Інформація до новини
22-10-2016, 14:48

Создание ОСМД: как пройти все подводные рифы и не сесть на мель

Категорія: Перша шпальта / Новини


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Создание ОСМД: как пройти все подводные рифы и не сесть на мель

Очередной семинар по созданию ОСМД и управлению жилыми домами, инициированный Украинской морской партией, был посвящен вопросам формирования и утверждения тарифов по обслуживанию жилых домов, а также новому законопроекту «О жилищно-коммунальных услугах», соавтором которого является народный депутат Украины Сергей Кивалов.
Такие семинары, где одесситам разъясняют различные юридические тонкости по созданию и обслуживанию ОСМД, Украинская морская партия проводит уже более года.  

«За год изменилось и добавилось очень много нормативных актов, законопроектов, а одесситы должны знать, что их ждет завтра. Поэтому мы постоянно проводим данные семинары и даем бесплатные юридические консультации по созданию, управлению, обслуживанию жилыми домами. Наша задача, чтобы люди приняли эту информацию и дальше принимали решение и работали, в том числе с Украинской морской партией Сергея Кивалова, в создании ОСМД и управлении жилыми домами»,
 - рассказывает координатор проекта, юрист, заместитель главы Украинской морской партии Андрей Савицкий.
В прошлом году вступил в силу закон «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме», согласно которого с 1 июля текущего года существующие ЖЭКи должны были ликвидировать. Однако сроки перенесли, а в нормативные акты, которые определяют процедуры вступления в собственность совладельцев многоквартирных домов, до сих пор вносятся определенные изменения, что требует дополнительных разъяснений.
На семинар пришли одесситы, проживающие в разных районах города. Одни уже имеют опыт создания ОСМД, другие – только задумываются о возможности самостоятельного управления своим домом.
«Информация, которую дают в газетах, не так просто понять. Там используется множество юридических терминов, без специального образования растолковать невозможно. А здесь, на семинарах, все разъясняется доходчиво»,
- поделился одессит Игорь, проживающий в Приморском районе.
Кроме того, как добавила представитель уже созданного ОСМД «Пионер» Лариса Курамшина, на подобных мероприятиях можно не только узнать новую информацию, но и получить ответы на различные вопросы.  
С 1 декабря Украинская морская партия Сергея Кивалова также планирует провести серию семинаров для глав правлений ОСМД и кооперативов.
«Это будут более практические семинары. Для их проведения мы пригласим специалистов с управленческих компаний, а по окончанию все участники получат памятные грамоты»,
- добавил Андрей Савицкий.
Бесплатные юридические и практические консультации по созданию ОСМД юристы Украинской морской партии Сергея Кивалова оказывают и в обычные дни. Прием граждан проводится по адресу Фонтанская дорога, 33 по понедельникам, вторникам и четвергам, с 16 до 19 часов. 




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.