Інформація до новини
24-10-2016, 14:30

История одной набережной (фото)

Категорія: Перша шпальта / Новини / Статті

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

История одной набережной (фото)

Во всём мире Одесса известна прежде всего как город у моря. Прекрасные морские пейзажи манят одесситов и гостей города в любое время года, и порой, в любую погоду. Ведь для настоящих ценителей природной красоты море прекрасно всегда: и в летний зной, и в зимнюю стужу, а подышать свежим морским воздухом и наполниться живительной энергией моря хочется вне зависимости от сезона. Благо, в Одессе есть много мест, где можно насладиться приятным морским бризом и совершить пешую прогулку по берегу моря. Одно из таких мест – прекрасная набережная на 8-й станции Большого Фонтана. Удобные лавочки, ухоженные газоны и потрясающий вид на море, а еще уютный пляж и спортивный комплекс поблизости – что ещё нужно для отличного отдыха на море? Но давайте вспомним, всегда ли здесь было так?

Буквально несколько лет назад описанный участок побережья производил весьма грустное впечатление: поросшие сорной травой склоны, отсутствие каких-либо дорожек или тропинок и каменистая кромка побережья - словом здесь царило запустение и полное отсутствие ухода со стороны городских властей. Кроме этого хаоса и разрухи, на территории набережной, с нарушением всех норм действующего законодательства Украины, были забиты сваи для дальнейшего строительства жилого многоэтажного дома. И это происходило в ситуации, когда большая часть одесского побережья застроена гостинично-ресторанными комплексами и развлекательными заведениями, а большинство пляжей ориентированы исключительно на предоставление платных услуг. Складывалась ситуация, что обычный поход на море с семьёй стал проблематичным для одессита, не желающего платить деньги за пользование захваченными «бизнесменами» пляжами. Данная ситуация очень обеспокоила народного депутата Украины, почётного жителя города Одессы Сергея Кивалова, который принял решение остановить произвол и облагородить побережье на 8-й станции Большого Фонтана и сделать его доступным для всех одесситов.

«Мы видим пример абсолютно бесхозяйственного поведения по отношении к одесскому побережью. Склоны и береговая линия  на 8-й станции Большого фонтана находятся в очень запущенном  состоянии и нуждаются в проведении берегоукрепительных работ и работ по благоустройству территории. Ведь на нас возложена огромная ответственность за сохранение природы нашего города. Нам предстоит проделать большую работу, но кто, если не мы ещё позаботится о нашем родном городе?»
 - отметил тогда Сергей Кивалов.

История одной набережной (фото)Следует отметить, что начиная с 2000 года Международным гуманитарным университетом на побережье 8 станции Большого Фонтана были проведены масштабные берегоукрепительные работы, обозначены новые границы пляжа и проложена пешеходная дорога для набережной. Не остались без внимания и склоны – производилось их укрепление и озеленение, было высажено более 5000 деревьев и кустов, посеян газон. Кроме работ по благоустройству территории на 8 станции Большого Фонтана были возведены совершенно новые объекты городской инфраструктуры – спортивный комплекс Национального университета «Одесская юридическая академия» и Международного гуманитарного университета. Последние штрихи благоустройства – высадка газонов и установка лавочек – и прибрежную зону на 8 станции Большого Фонтана было просто не узнать. На месте когда-то заброшенных склонов и каменистого берега красовалась прекрасная набережная с уютным пляжем и современным спортивным комплексом поблизости. Одесситы в первые же дни оценили преобразившееся побережье, ведь кроме возможности прогуляться по чистой ухоженной набережной, у всех желающих появилась возможность заниматься спортом на площадках и тренажерах европейского уровня совершенно бесплатно.

Сделать что-то хорошее для своего родного города – это очень почётно и очень  важно. Но любое, даже самое прекрасное  начинание необходимо развивать и поддерживать. Уже прошло несколько лет с момента открытия новой набережной на 8-й станции Большого Фонтана и стоит отметить тот факт, что благодаря сознательности одесситов, постоянному поддержанию территории и материальной базы в чистоте и порядке, а также систематическому строительству новых спортивных объектов, Одесса может гордиться набережной показательного, европейского уровня чистоты, красоты и комфорта. Летом 2016 года на набережной была открыта новая спортивная площадка для пляжного волейбола, где все желающие могут поиграть в волейбол и позаниматься спортом на свежем воздухе. За эти годы побережье 8 станции фонтана стало излюбленным местом отдыха одесситов – многие приходят сюда оздоравливаться всей семьёй.

История одной набережной (фото)

«Одесситы заслуживают того, чтобы отдыхать на чистых и бесплатных пляжах, прогуливаться по освященным дорожкам набережных, заниматься спортом на бесплатных стадионах высокого уровня, но самое главное, чтобы это все было сделано качественно и на года, а то налоги мы платим регулярно, а ничего качественного и фундаментального для нас власти делать не хотят. Приятно находиться на набережной 8-ой станции Фонтана, потому что видно, что и укреплено и облагорожено на совесть. Хожу сюда с женой и зимой и летом, ведь в Одессе, как бы смешно не звучало, очень мало облагороженных мест, где можно провести досуг»,
- отметил одессит, Владимир Серков.

«Городские пляжи должны быть благоустроены и они должны быть бесплатными для всех одесситов. Это моя принципиальная позиция. Для того, чтобы привести в порядок побережье на 8-й станции Большого Фонтана было проделано много работы: это и берегоукрепительные работы, и озеленение склонов, и, конечно же, возведение спортивного комплекса. Нам понадобилось несколько лет для того, чтобы сделать эту набережную такой, какой она является сейчас. И мне очень приятно, что преобразившаяся 8-ая станция полюбилась одесситам. Многие приходят сюда погулять с детьми не только летом, но и в любое время года в хорошую погоду. Делать как можно больше на благо своего города – обязанность каждого из нас и мы должны каждый день заботиться об Одессе и одесситах»,
 - подчеркнул Сергей Кивалов.

Галерея

prev
next
і ще фотографії ›



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.