Інформація до новини
25-01-2017, 15:27

Татьянин День: Первый в Украине студенческий храм святой мученицы Татианы собрал верующих из разных концов города (фото)

Категорія: Перша шпальта / Новини / Історія та суспільство


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Татьянин День: Первый в Украине студенческий храм святой мученицы Татианы собрал верующих из разных концов города (фото)

Ранним утром 25 января звон церковных колоколов студенческого храма святой Татианы при Национальном университете «Одесская юридическая академия» возвестил о начале праздничной литургии.

Татьянин день широко известен и почитаем среди православных верующих. И все мы с радостью, поздравляем с именинами в этот день родных и близких нам Татьян.

Как известно, святая мученица Татиана является небесной покровительницей учащейся молодежи. Первый в Украине студенческий храм святой Татианы возник именно в Одессе по инициативе народного депутата Украины, Президента НУ «ОЮА» Сергея Кивалова. В прошедшем году храм отметил свое десятилетие, за это время он обрел прихожан, полюбился многим одесситам и стал настоящим центром духовной жизни. В основу архитектурной идеи положена форма пасхального яйца, символа ликующей радости, новой жизни. Фасадную сторону украшает икона Святой Мученицы Татианы.

Сюда приходят немощные старики – попросить о здравии, приходят молодые люди целыми семьями, с маленькими детьми – помолиться о благополучии. Здесь часто бывают студенты, ведь храм стоит в окружении учебных корпусов и общежитий вузов, и, такова уж традиция, просят, чтобы покровительница студентов Татиана не оставила их без своей милости при сдаче трудных экзаменов.

Вот и в этом году с раннего утра у храма было очень многолюдно. Торжественную литургию в это утро также посетил народный депутат Сергей Кивалов с семьей – дочерью Татьяной, маленьким внуком и женой.

Я разговорилась с некоторыми прихожанами церкви. На службу они добираются из разных районов города. Татьяна Васильевна уже четвертый год приезжает сюда, на 4-й станцию Большого фонтана, с Лузановки.

– Несмотря на мученичество святой Татианы, это очень светлый праздник. Вроде разгар зимы, а в душе в этот день – весна. Спасибо Сергею Васильевичу Кивалову за то, что можно сюда прийти и помолиться. Смотрите, сколько тут собралось людей. Знаете, как это важно – понимать, что мы кому-то нужны, что кто-то о нас заботится,
 – рассказала Татьяна Васильевна.

Сотни людей сегодня молились за здравие, свое и близких, за мир и благополучие в нашем городе и в нашей стране.

После окончания праздничной Божественной Литургии по установившейся традиции в этот день на подворье церкви прошел храмовый благотворительный обед.

Перед его началом Настоятель храма протоиерей Олег поздравил всех собравшихся с праздником, произнес молитву и благословил трапезу.

– Стало хорошей традицией праздновать День покровительницы всех студентов святой Татианы, являющейся символом духовного мужества и стойкости. Более десяти лет назад мы впервые праздновали Татьянин День в стенах Храма, сразу после его открытия. И сегодня здесь уже стоят котлы с трапезным обедом. Все это заботливо приготовили наши студенты, волонтеры, по велению сердца. Дорогие одесситы, пусть в ваших домах будет тепло и радостно. Пусть в сердце живет любовь. Храни вас Господь!
– поздравил всех собравшихся Сергей Кивалов.

И в самом деле, несмотря на мороз и затянутое тучами небо, в воздухе повеяло весной, а на душе стало светло.

Галерея

prev
  • <p><!--MBegin:https://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2017-01/1485350767_yf3a4881.jpg
next
і ще фотографії ›



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.