Інформація до новини
4-03-2017, 10:00

Одесская ОДКБ получила уникальный операционный стол в подарок

Категорія: Перша шпальта / Новини


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Одесская ОДКБ получила уникальный операционный стол в подарок

Уникальный операционный стол для проведения сложнейших нейрохирургических операций получила сегодня Одесская областная детская клиническая больница. Приобрести новое медицинское оборудование медучреждениям сегодня архисложно. Тем более – первоклассное, японского производства, отвечающее всем необходимым современным требованиям.

Если детально, то уникальным этот стол делают устройства, которыми он снабжен – головодержатель и специальная насадка, которая позволяет во время трепанации черепа и разрезания кости не повредить мозг ребёнка. К слову, отделение нейрохирургии Одесской ОДКБ первым в Украине получило подобное оборудование.

Деньги на него собрали волонтеры, десятки жителей нашего города.

А координировал сбор средств Анатолий Кавун.

Несколько лет назад он создал социальную платформу под названием «Доброе дело» для развития социальных и благотворительных проектов в нашем городе и не только. Сегодня в Одессе под эгидой этой организации реализуются 18 проектов. Но география добрых дел расширяется: ими уже охвачены Киев, Сумы, Львов. Организаторам радостно менять мир вокруг к лучшему.

 

– Все зависит от информированности людей. Если у них будет информированность и доверие, если люди знают, что их помощь адресная и полезная, они готовы помогать. В наше сложное время, когда государство отодвинулось на второй план от этих проблем, мы будем и дальше идти по этому пути и помогать врачам делать свое дело, – рассказал Анатолий Кавун.

 

Делать эту работу есть во имя чего и во имя кого. Прежний операционный стол, на котором до недавнего времени велись подобные операции, прослужил более 20 лет и функционально уже не пригоден для проведения качественных операций, но другого у медиков не было. Новое оборудование было заказано и поставлено после предварительной консультации с заведующим отделением нейрохирургии Областной детской клинической больницы Сергеем Горищаком.

Стоимость нового нейрохирургического стола – свыше 600 тысяч гривен, которые волонтеры собрали в течение месяца.

Передача операционного стола для детской нейрохирургии – не первый дар благотворителей этой больнице. А.Кавун рассказал, что в канун нового года волонтеры передали три реанимационных стола в детскую реанимацию.

В марте планируется закупить для урологического отделения лапароскопическую стойку.

А далее начнется сбор средств на приобретение аппарата для вентиляции легких в первые дни жизни детей.

 

 

Галерея

prev
  • <p><!--MBegin:https://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2017-03/1488579824_dscf9094.jpg
next
і ще фотографії ›



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.