Інформація до новини
9-04-2017, 20:39

В одесских храмах прошли торжественные богослужения в честь Вербного Воскресенья

Категорія: Перша шпальта / Новини


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

В одесских храмах прошли торжественные богослужения в честь Вербного Воскресенья

9 апреля православные христиане отмечают Вербное воскресенье. По преданию, именно в этот день Сын Господень въехал в Иерусалим. В Западной Европе этот праздник носит название Пальмового воскресенья: согласно Евангелию, Иисуса Христа встречали как царя с пальмовыми ветвями в руках.

Но в православном христианстве главным символом Вербного воскресенья являются веточки пушистой вербы. Это растение ассоциируется с пробуждением новой жизни, потому что оно первое оживает после зимы. По давней традиции, ветки вербы нужно освятить в церкви, чтобы весь год она защищала дом и приносила благополучие.

Вербница или Пальмовое воскресенье выпадает на конец Великого поста  и знаменует начало страстной седмицы – самой строгой недели Великого поста перед Пасхой.

В Одессе в студенческом храме Святой мученицы Татианы на утреннем праздничном богослужении в этот день было очень многолюдно. Непогода, холодный ветер и дождь не испортили настроения верующих, собравшихся на торжественную литургию. Многие прихожане пришли помолиться с маленькими детьми. В праздничной службе в Вербное воскресенье принял участие и народный депутат Украины Сергей Кивалов вместе со своей семьей – супругой, дочерью, внуками.

По окончании службы Сергей Кивалов поздравил всех одесситов:

 


"Сегодня – один из самых почитаемых христианских праздников.  Радует, как много детей в Храме. Это хорошо, ведь православие нужно закладывать в человеке с раннего возраста. Моему младшему внуку два года, и он тоже причащался сегодня. Это важно и для него, и для нас. Именно потому сегодня нами возводится Общеобразовательная церковно-приходская школа, где дети будут получать не только знания, но и азы духовности. Люди приходят в Храм целыми семьями, чтобы помолиться за мир, за свою страну, за добро и благополучие в каждом доме. Это так: во все трудные времена человек находил и находит спасение в церкви. И вера спасает. Сегодня непростое, тяжелое время, экономический и политический кризис. Но христианские традиции, заложенные еще нашими предками, помогут нам и в нынешние нелегкие времена.
Я желаю всем одесситам, чтобы они были счастливы и здоровы. Чтобы в их домах был достаток,  было тепло, и была любовь. И пусть нас всех хранит Господь".

 

По приметам и поверьям, освящённая верба обладает целебными свойствами. Поэтому веточками прикасаются к хворым и немощным, желая им здоровья, ставят их у изголовья больных, прикладывают к ранам, а в старину даже  стегали детей, чтобы те не болели и росли здоровыми.

Что ж, ну, а если на Вербное воскресенье идёт дождь, как сегодня, то, согласно приметам, – стоит  ждать хорошего урожая.

Галерея

prev
  • <p><!--MBegin:https://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2017-04/1491759467_17757126_613580342171422_407118320838161336_n.jpg
next
і ще фотографії ›



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.