Інформація до новини
8-05-2017, 10:30

В Одессе демонтирован памятный знак маршалу Жукову

Категорія: Перша шпальта / Новини


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

В Одессе демонтирован памятный знак маршалу Жукову

По информации нашего корреспондента, речь идет о плите, установленной в начале одноименного проспекта напротив рынка «Успех».

Этот знак уже ранее сбили с постамента, однако  активисты т.н. «патриотических организаций» приехали на место и потребовали его немедленно убрать.

Якобы, поскольку ,кто-то собирается установить его на место, а сам маршал Жуков подпадает под закон о декоммунизации!»

Вначале полицейские пытались пресечь самоуправство, а затем уже ночью коммунальщики при помощи крана погрузили плиту в грузовик и вывезли. По их словам, в музей!

Отметим, однако, что утверждение о том, что Маршал Георгий Жуков подпадает под закон о декоммунизации не соответствует действительности. Поскольку в данном законе специально прописано, что он не распространяется на тех военных деятелей, которые непосредственно  участвовали в освобождении территории Украины от захватчиков в годы Второй мировой войны.

А то, что Георгий Жуков относится к их числу, не вызывает сомнений!

Что же до того, что он в течение короткого времени был министром обороны Советского Союза, то этот факт ситуацию, согласно закону, не меняет! 

Напомним, что министром обороны Советского Союза так же был (причем гораздо дольше, чем Жуков) маршал Малиновский. Однако на этом основании никто не требует переименования ни улицы, ни района его имени в Одессе! 




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.