Інформація до новини
9-10-2018, 20:31

В храме апостола Иоанна Богослова состоялся водосвятный молебен

Категорія: Перша шпальта / Новини

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

В храме апостола Иоанна Богослова состоялся водосвятный молебен

В храме в честь апостола и евангелиста Иоанна Богослова при Общеобразовательной церковно-приходской школе состоялось первое богослужение, посвященное дню памяти почитаемого святого.

 

 

 

 

В храме апостола Иоанна Богослова состоялся водосвятный молебен

 

Известно, что самом начале своего служения, вслед за братья Петром и Андреем, Иисус призвал и двух детей рыбака – старшего Иакова и младшего Иоанна. Призыв Христа они слышал на берегу Галилейского моря, в свой обычный трудовой день. Иоанн стал одним из любимых учеников Христа, особо приближенных к Нему. Именно он следовал за Христом, когда Его, преданного Иудой, вели из Гефсиманского сада на суд нечестивых первосвященников Анны и Каиафы. Он прошел вслед за Господом по крестному пути, всем сердцем скорбя о Его страданиях. Уже со Креста, обращаясь к Богородице, Господь Иисус Христос сказал про Иоанна «Жено, се сын Твой» и обратился к Иоанну: «Се Мати твоя» (Ин.19:26-27). Вплоть до самого Успения Богородицы, Иоанн служил Деве Марии как родной матери, и Она жила в его доме.

 

В храме апостола Иоанна Богослова состоялся водосвятный молебен

 

Иоанн же начал проповедовать веру во Христа в Ефесе и других малоазийских городах. Со своим учеником Прохором он собирался пересечь море, когда случилась страшная буря. Иоанн остался в воде, а всех остальных выбросило на сушу. Прохор страшно горевал о своем учителе. Но на четырнадцатый день волны выбросили Иоанна на берег живым, несмотря на то, что он пробыл все это время в пучине волн. Так Господь явил Свое чудо. Несмотря на то, что служение Иоанна Богослова сопровождалось еще многими чудесами, император Нерон начал гонения на христиан. Апостола Иоанна судили в Риме. Привести в исполнение смертную казнь мучителям так и не удалось. Иоанн остался жив, выпив чашу с ядом, пройдя через кипящие котлы.

Святой апостол Иоанн прожил долгую жизнь, проповедуя учение Христа, и скончался в возрасте ста с лишним лет. Когда настало его время отойти ко Господу, апостол Иоанн попросил своих учеников вырыть ему могилу за пределами Ефеса и закопать его живьем. Ученики выполнили его просьбу со скорбью и изумлением. Узнав об этом те ученики, которые не участвовали в исполнении просьбы апостола, раскопали могилу, но ничего в ней не нашли.И еще долгое время могила славного апостола из года в год именно в этот день покрывалась слоем ароматного масла — мира, которое приносило исцеление болящим. Как и при земной жизни, так и после кончины великий ученик Христа продолжал исцелять всех, кто с верою обращался к нему.

 

В храме апостола Иоанна Богослова состоялся водосвятный молебен

 

Святой апостол и евангелист Иоанн является покровителем всех, кто занят в информационной сфере - издателей, писателей. Святой еще получил прозвище апостол любви, молитвы перед его иконой помогают найти хороших друзей, обрести крепкую семью и в дальнейшем охранять ее от ссор, конфликтов и от злых намерений других людей.

 

В храме апостола Иоанна Богослова состоялся водосвятный молебен

 

В День памяти Иоанна Богослова во время водосвятного молебна святая вода впервые коснулась стен храма, который носит имя святого. Праздничную службу посетили многие прихожане, среди них и те, кто уже совсем скоро будет учиться школе будущего.

 

В храме апостола Иоанна Богослова состоялся водосвятный молебен

 

Как принято в престольные праздники обычно совершается водосвятный молебен. И мы вот впервые в этом храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова по благословению Митрополита Одесского и ИзмаильскогоАгафангеласовершили такое священное действие. Отслужив, освятив святую воду. Ну и окропив и храм и всех молящихся, которые пришли к нам сегодня.

- рассказалнастоятель храма Преподобного Сергия Радонежского  протоиерей Сергий Кударенко.  

 

Мы все праздники стараемся посетить и, естественно, сегодня мы тоже его поддерживаем. Мы пришли на водосвятный молебен, посвященный Иоанну Богослову. Очень рады, что это дело процветает.

- говорит Наталия Шмендрак, посетившая в этот день храм Иоанна Богослова.

 

В храме апостола Иоанна Богослова состоялся водосвятный молебен

 

Мы очень благодарны Сергею  ВасильевичуКивалову, что его трудами, его умениями, его добротой возводятся такие красивые и уютные храмы.

- поделилась прихожанка Лидия Колашник.  

 

Общеобразовательная церковно-приходская школа – это уникальный проект, которому нет аналогов в нашей стране. Здесь дети с ранних лет смогут получать не только качественное образование, развиваться физически, творчески, но и по желанию факультативно изучать Закон Божий.

 

Отметим, что верхний храм носит имя покровителя всех учащихся – преподобного Сергия Радонежского. 8 октября в честь Дня памяти этого святого в храме состоялась Божественная литургия, которую посетили студенты и преподаватели Одесской Юракадемии и Международного гуманитарного университета.

 

В храме апостола Иоанна Богослова состоялся водосвятный молебен

 

Кроме того, гостями праздника уже традиционно стали воспитанницы дома-интерната для девочек и девушек с особыми потребностями здоровья на Макаренко, 20. Уже более 10 лет народный депутат Украины, президент Юракадемии и Международного гуманитарного университета Сергей Кивалов оказывает поддержку этому учреждению.  Затем для детей прошел праздничный концерт, всех их ожидали подарки и сладкие угощения. Напомним, что уже второй год при храме действует Воскресная школа для всех маленьких и юных одесситов.

 

В храме апостола Иоанна Богослова состоялся водосвятный молебен

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Галерея

prev
  • <p><!--MBegin:https://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2018-10/1539105102_dsc_3871.jpg
next
і ще фотографії ›



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.