Інформація до новини
29-05-2015, 18:30

Освоить компьютер в возрасте под девяносто? Не проблема! (фото)

Категорія: Перша шпальта / Новини / Наука та освіта


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Освоить компьютер в возрасте под девяносто? Не проблема! (фото)

Международный гуманитарный университет пополнился студентами почтенного возраста: 110 пенсионеров с надеждой зашли в студенческие аудитории, чтобы в ближайшие три месяца постигать азы цифровой техники. Это уже девятый набор бесплатных компьютерных курсов для пожилых людей — успешного, активно действующего социального проекта народного депутата Украины Сергея Кивалова.

По сложившейся традиции новых студентов приветствует сам Сергей Кивалов. От  души поздравив пожилых людей с новой, интереснейшей страничкой в их жизни, он, первым делом, успокоил почтенных одесситов:

«Поверьте, вам будет комфортно и интересно постигать компьютерные азы, более того, уже совсем скоро вы будете на «ты» со сложной техникой, которая для многих из вас, вероятно, сегодня представляется практически непостижимой. Наши преподаватели совсем скоро обучат вас пользоваться Интернетом, научат «прогуливаться» по социальным сетям, узнавать самые последние новости. И очень-очень скоро вы сможете общаться по скайпу со своими родными и друзьями, которые живут в других городах и странах. Вы теперь начнете тренировать память, у вас появятся доселе незнакомые возможности, и ваша жизнь, как минимум, станет очень интересной. Ну и, как уже показывает наша практика, вы подружитесь, у вас здесь, на курсах, появятся новые знакомые и друзья. Нет ничего невозможного, когда есть желание учиться и осваивать что-то до сих пор незнакомое. А без компьютера ведь сегодня — никак, думаю, вы хорошо это понимаете и сами»,
 — уверен Сергей Кивалов.

Как говорит народный депутат, у всех этих за людей за плечами — большая трудовая биография, и сейчас они не должны чувствовать себя обделенными, отставшими от жизни и происходящих событий. Но чтобы освоить компьютер на обычных курсах, нужны деньги, а где их отыскать, как выкроить необходимую сумму, если порой не хватает на лекарства? Так родился этот социальный проект, который уже несколько лет успешно работает на базе МГУ. И, как показывает наработанная уже практика, проект этот более чем востребован.

Судите сами. Новый набор — это 110 человек в возрасте от 50 лет и старше. Тридцать человек из них перешагнули семидесятилетний порог. Кстати, самому почтенному в этом наборе — Зариву Валяеву — 88 лет, и пожилой человек вовсе не ощущает себя «не в состоянии» освоить незнакомую технику.

Есть желание — будет результат. А результат будет обязательно, потому все эти люди станут теперь бесплатно заниматься в малокомплектных группах 13-14 человек, в удобное для них время под руководством опытных преподавателей. Это делается для того, чтобы к каждому курсанту был собственный подход, чтобы люди и в самом деле чувствовали себя комфортно в студенческой аудитории.

Совсем скоро они станут с компьютером на «ты», это уже закономерный вывод, полученный в результате успешной работы курсов, потому и совершенно справедливо пожилые одесситы знают, что освоить компьютер, когда тебе 60, 70 и даже в девяносто лет и больше — вовсе не проблема!

Галерея

prev
  • <p><!--MBegin:http://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2015-05/1432912418_29-05-15-054.jpg
next
і ще фотографії ›



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.