Інформація до новини
16-06-2020, 17:00

Ученые заявили, что коронавирус вступил в стадию выгорания

Категорія: Перша шпальта / Новини / Історія та суспільство

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Вполне возможно, что COVID-19 вступил в стадию так называемого выгорания. По всему миру всё большее количество пациентов выздоравливает после этой инфекции, хотя на начальных этапах летальность была высока, сообщает "МедикФорум" со ссылкой на The Daily Mail

Во многих странах власти начали процедуры смягчения карантинных ограничений из-за коронавируса. Появились и первые признаки возникновения второй волны, хоть и на начальной стадии. А некоторые ученые предполагают, что штамм коронавируса пережил мутацию из-за соперничества с другими патогенами, которая существенно его ослабила. Мутация позволит вирусу мирно жить внутри человеческого организма, ведь если он убьет носителя, то погибнет и сам.

Появляются первые доказательства того, что коронавирус вступил в стадию выгорания, на которой он ослабевает и становится не более опасен, чем сезонный грипп. Причём эти признаки зарегистрированы на севере Италии, где был первый мощнейший удар пандемии в Европе.

Сила вируса два месяца назад совершенно не соответствует его потенциалу сегодня. Большинство пациентов в марте и апреле были очень больны, сталкиваясь с острым респираторным дистресс-синдромом, шоком, мультиорганной недостаточностью. Многие умерли в первые дни после госпитализации. А теперь мы вообще не наблюдаем таких пациентов. Связано ли это с тем, что вирус теряет свой потенциал? Я не знаю
- заявил глава отделения инфекционных заболеваний в госпитале Сан-Мартино итальянской Генуи профессор Маттео Бассетти (Matteo Bassetti).

Его предположение поддерживается анализом показателей летальности, проведённым эпидемиологом Университета Феррары на севере Италии профессором Ламберто Манцоли (Lamberto Manzoli). С марта по апрель смертность от COVID-19 среди представителей всех возрастных групп упала более чем наполовину.

Пока что исследование профессора Манцоли не опубликовано в каком-либо авторитетном научном журнале, поскольку не прошло независимой оценки. Учёные пытаются проанализировать на графиках кривые показателей летальности и заболеваемости, чтобы понять, действительно ли вирус слабеет, или его просто начали больше тестировать и лучше лечить.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.