Інформація до новини
2-07-2020, 20:26

Танкер Delfi готовят к буксировке: к работам подключились активисты Украинской морской партии и курсанты Морского училища

Категорія: Перша шпальта / Новини

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Представители судоремонтной компании начали подготовительные работы к подъему танкера Delfi, который потерпел крушение у побережья одесского пляжа «Дельфин» в ноябре прошлого года. Специалисты обратились за помощью к лидеру Украинской морской партии Сергею Кивалову и буквально на следующий день активисты политической силы присоединились к спасению акватории пляжа. Также свой вклад в этом деле вносят курсанты Морского училища №3 Одесской юридической академии, которые в настоящее время проходят трудовую практику на учебной базе причала №175. Кроме помощи волонтеров, Морское училище №3 Юракадемии предоставило свою территорию для базирования спасательной группы, а также всей спасательной техники.

Курсанты морского училища №3 обычно проходят практику в портофлоте на различных типах судов, где в дальнейшем успешно трудоустраиваются. Токари практикуются на действующих заводах “Стальканат” и “Одескабель”. В этом году руководство учебного заведения обеспокоилось судьбой потерпевшего крушения “Делфи”, и решило задействовать курсантов в отбуксировке танкера. Более двадцати лет назад училище стало структурным подразделением Одесской юридической академии. Именно благодаря этому удалось сохранить  учебное заведение, которое сегодня осуществляет подготовку мотористов  I и II классов, матросов II класса и токарей III разряда. За годы плодотворной работы с Морского училища вышли более 30 тысяч высококвалифицированных специалистов. Многие из них уже работают в должности капитанов, механиков, инженеров, управляющих крупными морскими компаниями.

Участвуя в этой спасательной операции, ребята получают бесценный опыт. Они видят, как работают профессионалы, представители судоремонтной компании, водолазы, настоящие профи. Ребята у них работают подсобниками, выполняют несложные нетяжелые работы, которые могут выполнять несовершеннолетние. Они учатся, смотрят, как спускают на воду шлюпки, как заныривают, как работает компрессор, изучают его строение, учатся заправлять баллоны. Профессионалы рассказывают тонкости, нюансы, которые есть на данный момент при подъеме данного судна. Различными способами и методами мы стараемся активно помогать, и в это же время давать ребятам полезную информацию, которая в будущем поможет им в трудоустройстве и реализации себя как профессионалов.
 — отметил директор 3-го Морского училища Национального университета «Одесская юридическая академия» Роман Коваленко.

Транспортировка затонувшего танкера из акватории одесского залива будет происходить в два этапа. Сначала планируется спрямление судна, которое в настоящий момент лежит на боку, упираясь в волнорез. В судне очень много пробоин, чтобы оно могло держаться на воде, внутрь заводят воздушные подушки, затем, к правому борту прикрепят плавучие кранцы. Подъем будет осуществлять буксир со стороны моря. Возможно, потребуется частичный ремонт корпуса, чтобы судно можно было отбуксировать.

Специалисты подробно знакомят ребят с каждым этапом работы. Здесь есть надувные баллоны – как они работают, какой грузоподъемности. Так ребята на практике изучают морское дело, и им это интересно. Приходят и преподаватели, занимаемся по программе, учимся вязать морские узлы. Моряк - это человек мужественный, физически развитый, грамотный в профессиональном отношении и коммуникабельный. Моряку приходится долгое время находиться в море в тесном коллективе, поэтому эти качества очень важны.
 — считает мастер производственного обучения Морского училища №3 НУ «ОЮА» Николай Марфушкин.

Вместе с активистами Украинской морской партии Сергея Кивалова курсанты также помогают приводить в порядок побережье.

Сейчас мы проходим практику, помогаем наводить чистоту и приводим здание в нормальное состояние. Мы убираем, переносим лишние предметы, чистим территорию от зарослей, травы и прочего.
 — рассказывает курсант 1-го курса Роман Кириченко.

В практике участвуют около 200 курсантов 1-го и 2-го курсов. Согласно графику, ежедневно на работу выходят по 10-20 человек. Согласно законодательным нормам работают ребята по 4 часа. Также соблюдаются все меры санитарной безопасности.

При поддержке Президента Национального университета «Одесская юридическая академия» Сергея Васильевича Кивалова, лидера Украинской морской партии мы активно участвуем в организации спасения пляжа и водной акватории, где находится затонувшее судно. Мы не можем оставаться в стороне от происходящего, и мы всегда стараемся находить позитивные моменты в любой ситуации. Поэтому сейчас наши курсанты, участвуя в спасательной операции, также получают бесценный опыт.
 добавил директор училища Роман Коваленко.

Часть пляжа, где застрял затонувший танкер, в настоящее время закрыта для посетителей и находится под охраной. После подъема судно планируют отбуксировать под Черноморск. Приблизительно работы планируется выполнить в течение месяца.

Галерея

prev
next
і ще фотографії ›



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.