Інформація до новини
20-07-2020, 22:00

В Польше по подозрению в коррупции задержали экс-главу Укравтодора

Категорія: Перша шпальта / Новини / Події

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Сотрудники предсавительства Центрального антикоррупционного бюро Польши в Гданьске задержали трех человек по подозрению в коррупции и действиях в составе организованной преступной группы. Среди задержанных - экс-руководитель Укравтодора Славомир Новак.

Об этом сообщает "Экономическая правда" со ссылкой на пресс-службу бюро.


Среди задержанных: Славомир Н. (Славомир Новак - ред.) - бывший народный депутат парламента Республики Польша, бывший министр транспорта Польши и бывший председатель Государственной автомобильной службы Украины - Укравтодора, Дариуш С. - бывший командир воинской части 2305" ГРОМ "и предприниматель Яцек П. из Гданьска,
- говорится в сообщении.

Вероятно, речь идет об экс-командующем военной частью Сил специального назначения Польши JW GROM Дариуше Завадки и предпринимателе из Гданьска, который был председателем польско-украинской хозяйственной палаты, Яцеке Пьехоте.

Задержанных доставят в прокуратуру, где им предъявят обвинения. Расследование касается подозрений в коррупции и деятельности в рамках организованной преступной группы.

Расследование проводится совместно Центральным антикоррупционным бюро, Районной прокуратурой в Варшаве, Специальной антикоррупционной прокуратурой в Киеве и Национальным антикоррупционным бюро Украины,

добавили в ведомстве.

Как пишет  Gazeta Wyborcza, Новака подозревают в коррупции, отмывании денег и руководстве организованной преступной группировкой.

Прокуратура сообщает, что задержание является результатом международного расследования, проведенного совместной группой прокуроров из Польши и Украины, Центрального антикоррупционного бюро Польши и Национального антикоррупционного бюро Украины.

В районной прокуратуре Варшавы Новаку угрожают 6 обвинений, связанных с периодом, когда он отвечал за Укравтодор, пишет издание.

В октябре 2016 года Славомир Новак стал исполняющим обязанности главы Укравтодора и получил украинское гражданство.

В сентябре 2019 года НАПК объявило, что возбудило дело в связи с представлением ложной декларации Новаком, утверждая, что он недооценил стоимость своего автомобиля и скрыл средства на банковских счетах.

За две недели Словомир Новак ушел в отставку, мотивируя это получением нового предложения о работе.

Позже Новак выиграл дело против НАПК в киевском суде.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.