Інформація до новини
9-08-2020, 15:00

Зеленский ответил на петицию с требованием оставить Киево-Печерскую лавру УПЦ

Категорія: Перша шпальта / Новини

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что вопросами использования Киево-Печерской лавры Украинской православной церковью Московского патриархата, согласно законодательству, занимается Кабинет министров. Об этом свидетельствует ответ президента на петицию Родиона Абрамовича от 6 августа.

«Кабинет министров конституционно признан тем органом, на который возложено осуществление управления объектами государственной собственности в соответствии с законом (пункт 5 статьи 116). Распоряжением Кабинета министров от 11 июля 2013 № 519-р здания и сооружения по ул. Лаврской, 11 и по ул. Лаврской, 15 в Киеве согласно определённому перечню передано в безвозмездное пользование Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре (мужской монастырь) Украинской православной церкви (МП)», — идет речь в ответе.

Автор петиции и подписавшие призывали Зеленского оставить Киево-Печерскую лавру во владении Украинской православной церкви и отклонить петицию о её передаче Православной церкви Украины.

Петиция собрала 25 408 голосов, чего достаточно для её рассмотрения главой государства.

Ранее сообщалось, что Зеленский рассмотрит просьбу о передаче Киево-Печерской лавры от УПЦ к ПЦУ. Обращение было зарегистрировано 15 апреля, и его поддержали более 25 тысяч человек. В петиции указано, что Константинопольская церковь считает ПЦУ единственной канонической правопреемницей Киевской митрополии. Инициатор обращения выступил за разрыв договора УПЦ МП об аренде Киево-Печерской лавры.

Ранее боксер Александр Усик пообещал защищать монахов в случае нападения на Киево-Печерскую лавру. По словам спортсмена, его духовный наставник советует всем, кто интересуется у боксера о его отношении к событиям вокруг церкви, рекомендовать читать Библию и Евангелие.

Напомним, в ПЦУ призвали правоохранительные органы не преследовать экс-президента Петра Порошенко, чтобы не допустить реванша врага. В церкви отметили, что единство и церковная независимость Украины «достались слишком дорогой ценой», которую заплатили поколения предков и продолжают платить «защитники от российской агрессии».

20 июля сообщалось, что петиция к президенту Украины Владимиру Зеленскому с просьбой не допустить захват Киево-Печерской лавры набрала нужные 25 тысяч подписей для рассмотрения главой государства.

Добавим также, что Владимир Зеленский должен рассмотреть петицию о собственной отставке. Электронное обращение, опубликованное на сайте главы государства, набрало более 25 тысяч подписей за 9 дней.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.