Інформація до новини
31-12-2020, 13:50

Президент НУ «ОЮА» Сергей Кивалов выразил соболезнования родным и близким заведующего кафедрой общетеоретической юриспруденции Юрия Николаевича Оборотова

Категорія: Перша шпальта / Новини / Наука та освіта

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Невосполнимая утрата для многотысячного коллектива Национального университета «Одесская юридическая академия» – ушёл из жизни доктор юридических наук, профессор, член-корреспондент Национальной академии правовых наук Украины, Заслуженный юрист Украины Юрий Николаевич Оборотов.

Его жизнь являлась примером беззаветного служения науке, высочайшего профессионализма, толерантности и интеллигентности.

Юрий Николаевич стоял у истоков создания и развития нашего вуза. Его организаторский талант проявился с первых лет работы в университете, он возглавлял Институт европейского и национального права Одесской государственной юридической академии, долгие годы был проректором по научной работе и заведующим кафедрой общетеоретической юриспруденции.

Креативность, новаторство, неординарное профессиональное мышление присутствовали во всех его начинаниях, что позволило стать Юрию Николаевичу признанным ученым как в Украине, так и за рубежом. В Юрии Николаевиче сочетались принципиальность, смелость, последовательность в отстаивании своих взглядов, с демократичностью, толерантностью, интеллигентностью доброжелательностью.

Обладая энциклопедическими по широте научных интересов знаниями, Юрий Николаевич стал не только достойным продолжателем славных традиции Одесской школы права, но и учёным, обогатившим ее новыми идеями и создавшим свою научную школу. Его ученики – гордость не только университета, но и юридической науки страны в целом. Глубина его научных познаний всегда восхищала и вдохновляла, открывала новые горизонты не только в постижении права, но и миропонимания в целом. Юрий Николаевич обладал неповторимым научным стилем изложения и ораторскими способностями. Его перу принадлежат искрометные эпиграммы и стихи. Его лекции – пример виртуозного владения словом.

Память о Юрии Николаевиче Оборотове – Человеке, Ученом и Педагоге с большой буквы навсегда останется в наших сердцах. Вечная память! Глубокие соболезнования родным и близким!

— написал на своей официальной странице в Facebook Президент Национального университета «Одесская юридическая академия» академик Сергей Кивалов.

Прощание с Юрием Николаевичем Оборотовым состоится 2 января в 12:00 в Спасо-Преображенском кафедральном соборе по адресу: Соборная площадь, 3. Прощание пройдет с соблюдением жёстких карантинных ограничений и обязательным использованием защитных респираторов.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.