Інформація до новини
10-04-2021, 22:15

День освобождения Одессы: 10 Апреля весь день одесситы возлагали цветы к стеле «Крылья Победы»

Категорія: Перша шпальта / Новини

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Есть незыблемая традиция, которую одесситы передают из поколения в поколение. В день освобождения Одессы от нацистских оккупантов жители Города-героя в знак памяти и огромной благодарности  приходят к  монументам воинской славы, чтобы положить цветы. 77 лет нас отделяют от тех событий, переломивших ход истории. Проходят годы, меняется Одесса, но человеческая память жива. Дети защитников южной столицы, внуки и правнуки  воинов-освободителей рассказывают правду об их героическом подвиге.

И сегодня историческая память особенно нуждается в защите от тех горе-патриотов, которым бы хотелось её исказить и переписать. И наша общая задача – не дать подвигу защитников города и её освободителей оказаться забвении, — убеждён Почётный гражданин города Одессы и Одесской области Сергей Кивалов:

10 апреля – День освобождения города всегда будет символом стойкости, высокого патриотического духа и беспримерного мужества. Мы гордимся боевой славой наших ветеранов, героизмом всех тех, кто принёс долгожданный мир в Европу, в Украину, в Одессу, кто поднял из руин наш родной город и делал всё для его развития. Это тот праздник, который объединяет всех одесситов, независимо от национальности, вероисповедания и политических взглядов. Очевидцев и участников тех героических событий, спустя 77 лет со Дня освобождения Одессы от фашистских захватчиков, остались единицы. Это носители нашей истории, истории нашего славного города-героя Одессы. Наш долг – сохранить их героический подвиг в сердцах и душах наших потомков. Мы не позволим никому перекраивать историю.
 

День 10 апреля выдался ясным и солнечным. К стеле «Крылья победы», что на площади 10 Апреля, по доброй традиции с утра шли с цветами одесситы, молодые и пожилые. Среди них – преподаватели и студенты Национального университета «Одесская юридическая академия» и Международного гуманитарного университета. Представители разных поколений, они ценят подвиг дедов и прадедов и пришли поклониться героям и приобщиться к великому празднику, который им одинаково близок и дорог. Преподаватель МГУ, народный артист Украины Георгий Делиев убеждён – значение этой даты 10 апреля 1944 года в календаре Одессы никому не удастся умалить, преуменьшить: 

Одесса - очень свободолюбивый город и, конечно, никогда никакие режимы, никакое давление не приемлет.  И потому такое радостное событие, которое мы вспоминаем сегодня, когда Одесса сбросила с себя немецко-фашистское иго, – одесситы будут отмечать всегда, как самый  большой праздник! Историю надо помнить, что никогда больше не повторилась та страшная война.

Сегодня действительно – важный день для нашего города, Города-Героя – день освобождения нашей Жемчужины у моря. И для коллектива МГУ – это очень важный праздник. Мы все, педагоги, деканы, проректоры, члены студенческого актива и  студенческого самоуправления во главе с президентом нашего университета, академиком Сергеем Васильевичем Киваловым пришли, чтобы почтить память погибших,  стоявших насмерть, чтобы Одесса сегодня была свободной, мирной, цветущей. Вопрос мира для Украины сегодня очень актуален. Хотим мира  и все мы. В нашем университете мы готовим будущих специалистов в сфере права,  медиков, экономистов, которые будут делать всё от них зависящее,  чтобы жить в свободной, мирной и независимой и стране.
— сказал ректор Международного гуманитарного университета Константин Громовенко.

Очень важным для себя днем считает 10 Апреля и проректор по вопросам учебно-инновационного развития и экономической деятельности Вадим Подгородинский:

Вы знаете, сегодня, как никогда, мы понимаем, насколько важно – жить в мирной стране, мирном городе под мирным небом. Лишь тогда можно полноценно жить, развиваться, строить, прокладывать дороги, учить и лечить, растить детей и творить добро.

Впервые вместе с коллективами Одесской юракадемии и Международного гуманитарного университета цветы к монументу «Крылья победы» возлагали учителя и ученики Международной академической школы «Одесса». С ранних лет эти юные одесситы изучают и учатся уважать историю родного города и родного края.  

Сергей Кивалов отметил:

Приятно, что здесь сегодня наши коллеги и студенты Национального университета «Одесская юридическая академия» и Международного гуманитарного университета, учащиеся Юридического колледжа, колледжа МГУ пришли в форме. Тут и коллектив Международной академической школы «Одесса». Это очень важно, что и для наших педагогов, и для нашей молодежи – это одинаково важное событие – День освобождения Одессы. Эти добрые, хорошие традиции, которые нельзя отменить, запретить, как бы кому этого не хотелось. Потому что этот праздник в сердце и в душе каждого одессита.

Пришла к монументу и ученица 1 класса Школы будущего Елизавета Ахвердиева:

Для меня сегодняшний праздник – огромное событие. Я хочу пожелать нашим ветеранам, пусть они живут, как можно дольше. Поздравляю всех одесситов с праздником! Желаю всем мирного неба над головой!

За время оккупации, продолжавшейся 907 дней, в городе погибли 82 тысячи жителей. 78 тыс. человек были угнаны на принудительные работы в Германию. За героизм и отвагу, проявленные в боях за город, 14 человек были удостоены звания Героя Советского Союза, Тысячи воинов награждены орденами и медалями СССР. Но за сухими цифрами и застывшими монументами не разглядеть живых лиц, искалеченных жизней, разрушенных семей, не понять, как высока цена той Победы. И за какие подвиги Одесса одной из первых на советском пространстве получила звание «Город-герой». 

Слово – проректору по научно-медицинской работе МГУ Вячеславу Полясному:

Сегодня героическое прошлое нашего народа, жителей нашего любимого города, как никогда, приобретает особое значение. Ведь сейчас, когда второй год продолжается пандемия, когда мы осознаем, насколько высока ценность человеческой жизни, здоровья. В такой день – День освобождения Одессы – мы понимаем, за что боролись наши солдаты, как высока была цена победы: чтобы люди жили свободны, долго и счастливо.

Для каждого одессита 10 апреля - очень памятная дата. В Одесской юридической академии чтутся эти традиции. Несмотря на карантинные ограничения, коллектив университета, педагоги и студенты приходят отдать дань памяти воинам-победителям, тем, кто отдал свои жизни, чтобы мы жили в свободной, независимой стране. Мы должны  помнить большой подвиг наших дедов и прадедов и передавать эти традиции следующим поколениям.
— подчеркнул декан факультета гражданской и хозяйственной юстиции Юридической академии Денис Колодин.

Евгений Хижняк, декан факультета адвокатуры Одесской юракадемии:

Нет ни одной семьи в Одессе, в Украине, которую не коснулись события тех кровавых лет. Например, у меня погиб прадед в октябре 41 года. Мои родные героически сражались  в отрядах  партизанского сопротивления, помогали в тылу нашим войскам. Поэтому мы, в свою очередь, воспитываем наших студентов в духе патриотизма, чтобы они не забывали героические подвиги наших предков, которые освободили нашу землю от коричневой чумы.

Святослав Федоров учится на втором курсе факультета гражданской и хозяйственной юстиции НУ «ОЮА» и гордится, что живёт и учится в Городе-Герое:

Сегодня вместе Президентом нашего университета Сергеем Васильевичем Киваловым мы пришли к монументу «Крылья Победы», чтобы почтить память наших предков. Несмотря на тяжелую обстановку в мире, в Украине, несмотря, несмотря на карантин, мы отмечаем этот великий праздник Дня освобождения Одессы от немецко-фашистских захватчиков, потому что это наша история.

Пришла к мемориалу и студентка Медицинского колледжа МГУ Екатерина Майстерюк, члены семьи которой знают о Второй мировой войне не понаслышке:

В этой войне участвовали мои прабабушка и прадедушка, и я не могу не помнить этого. 10 Апреля – День освобождения Одессы от нацистской Германии. И для студентов нашего колледжа важно чтит эти традиции, приносить цветы, отдавая дань уважения.

Ежегодно в стенах Национального университета «Одесская юридическая академия» по случаю Дня освобождения города для ветеранов, воинов-освободителей, активистов ветеранского движения, руководителей ветеранских организаций организовывались торжественные приемы. Студенты, воспитанники Центра культуры устраивали праздничные концерты, вместе с молодежью песни военных лет пели и ветераны. Ни один из таких концертов не проходил без героя-освободителя Одессы, участника боевых действий легендарного Якова Савченко. К сожалению летом прошлого года Якова Андреевича не стало. Но к мемориалу 10 апреля пришла его дочь – Любовь Титаренко:

Яков Савченко сбежал на фронт защищать родину, будучи совсем мальчишкой – в 16 лет. Воевал, не раз был ранен. Но был бесстрашным, и смерть отступала в самых, казалось бы, безнадежных моментах. Отец прошёл всю войну, израненный, искалеченный.  Ему ампутировали ногу, а он окончил институт после войны и долгие годы работал на благо своей страны. Яков Андреевич прожил долгую счастливую жизнь. Часто выступал перед студентами Одесской юридической академии рассказывал им факты своей биографии. А у ребят, помню, от его рассказов стояли слезы в глазах. Его все знали, хорошо встречали, он относился к студентам по-отечески и испытывал благодарность за то, что его помнят.

Его последние слова были: я хочу, чтобы все были здоровы и не было войны.

Ветераны – живые носители истории, свидетели и непосредственные участники тех великих событий, благодаря которым стала возможной мирная и свободная жизнь в Одессе. К сожалению, с каждым годом их всё меньше, и мы – потомки победителей – должны дарить им заботу, доброту и внимание, в котором они очень нуждаются, убежден Сергей Кивалов. Это малая толика, что можно  сделать для людей, которые отвоевали для нас мир, свободу, саму жизнь.

Обращаясь ко всем горожанам, почётный гражданин города Одессы и Одесской области Сергей Кивалов сказал:

Я искренне поздравляю всех одесситов, ветеранов, тружеников фронта и тыла, которые ковали нашу победу, с этим светлым памятным днем!

Я желаю, наверное, самое главное, чтобы мы всегда помнили этот подвиг. Я хочу, чтобы в каждой семье, в каждом доме было благополучие, здоровье и удача! С праздником вас, дорогие одесситы! С Днём освобождения Одессы!

Галерея

prev
next
і ще фотографії ›



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.