Інформація до новини
10-05-2021, 14:40

В День Победы одесситы чествовали ветеранов и возлагали цветы к воинским мемориалам

Категорія: Перша шпальта / Новини

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

9 мая все мы празднуем очередную годовщину победы над фашизмом. Наша страна и город-герой Одесса - не исключение. Вот уже 76 лет наш народ имеет полное и законное право именовать себя народом-победителем, а мы - внуки и правнуки защитников и освободителей - наследники Великой Победы. По традиции благодарные одесситы несут в этот день цветы к воинским мемориалам. Отдать дань памяти и уважения героям, сражавшимся за Одессу, пришел к Памятнику неизвестному матросу и почетный гражданин города Одессы и Одесской области Сергей Кивалов вместе с коллективами из Национального университета «Одесская юридическая академия», Международного гуманитарного университета и Международной академической школы «Одесса».

Это действительно праздник со слезами на глазах. С цветами, словами благодарности, фотографиями героев, положивших здоровье и жизни за мирное небо над нами, одесситы идут к воинским мемориалам. Наибольшее количество наших земляков направляется на Аллею Славы, к памятнику Неизвестному матросу. Это священное место для всех одесситов. Мемориальный комплекс был открыт 9 мая 1960 года, в 15-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. У его подножия, в бронзовом венке дубовых листьев, горит Вечный огонь.

Среди тех, кто отдал дань памяти героям-победителям и почетный гражданин города Одессы и Одесской области Сергей Кивалов. С ним - представители возглавляемых им учебных заведений.

Великая Отечественная война - наиболее трагическая и одновременно героическая страница нашей истории, убежден Сергей Кивалов. Будучи народным депутатом Украины нескольких созывов, политик с командой проделал огромную работу и инициировал широкомасштабную акцию «Мы защитим Ваш праздник», чтобы не допустить забвения и недостойного отношения ко Дню Победы. К сожалению, сегодня некоторые неблагодарные современники пытаются переписать историю, меняя даты, названия, символы, традиции.

Некоторые пытаются переписать историю, меняя даты, названия, символы, традиции. Сегодня память о войне и ее уроки, наследие все чаще становятся объектом политической конъюнктуры. Фальсификаторы искажают причинно-следственные связи, исторические факты, пытаясь умалить роль нашего народа в Победе над фашизмом. Это большая политическая ошибка – пытаться вычеркнуть факты истории из памяти народной. Уже пытались несколько лет назад упразднить этот праздник, сказать, что этого праздника не было. Не получится! Я благодарен одесситам за поддержку. Мы тогда собрали более 100 тысяч подписей в поддержку Дня Победы.

Я думаю, что в Одессе достаточно тех людей, которые помнят и знают о подвигах, которые совершались в период Великой Отечественной войны. Они не позволят вычеркнуть этот праздник из памяти. Наша священная обязанность – защитить память погибших героев и доброе имя ныне здравствующих ветеранов.

Мы чтим всех, кто отдал жизнь в сражениях за независимость нашей Родины, и всех, кто с Победой вернулся назад. Все мы в этот день ощущаем себя причастными к великому событию, ощущаем гордость за свою страну, ее историю. Этот праздник связывает узами славы тех, кто родился уже после войны, кто обязан ветеранам жизнью, возможностью учиться, мирно трудиться, растить детей.

Поклонимся же за подвиг и героизм тем, кто не жалея жизни, боролся с врагом и вернул мир на нашу землю семьдесят шесть лет назад!

Дорогие одесситы, я искренне поздравляю вас с праздником, с Днем Победы! Пусть в ваших семьях, в ваших домах будет тепло и уютно. Храни вас Господь на многие годы!

— говорит Почётный гражданин города Одессы и Одесской области Сергей Кивалов.

76 лет прошло с победного мая 1945 года. Очевидцы, а их, к сожалению, с каждым годом все меньше, вспоминают, какой радостью был охвачен наш город в тот, уже далекий весенний день. Как цветами встречали одесситы воинов-освободителей! Сегодня заслуженные люди нашего города и страны с горечью и большой обидой реагируют на резкую смену вектора в отношении к победителям - вчера бесспорные герои, сегодня «оккупанты».

Я встретил День Победы со слезами на глазах, это громаднейший праздник! Отец мой воевал три года, 31 декабря 1943 года погиб. Вы видите, как сейчас жульничают исторически, пытаются историю перевернуть, неправду показать, а правду спрятать! Но мы знаем и помним - Победа досталась героическому народу Советского Союза. Сейчас же в школьных учебниках ничего нет, откуда сейчас ученики узнают историю? Ниоткуда. Историю покалечили. А ведь историческая память должна оставаться на сотни лет. Я в Германии был и там историю уважают. Все памятники целы и невредимы, как немцы следят за ними! А у нас в Западной Украине ни одного памятника советского не осталось.
— говорит Александр Садовничий, ветеран Великой Отечественной войны.

Я хочу весь наш город поздравить с праздником. То, что мне пришлось пережить в детстве, это такой страх! И камера смертников, и заложники, и детский дом. Это всё мне досталось. Но, слава Богу, я просто чудом осталась жива. Пусть никогда не вернется фашизм. Мы должны до конца жизни держать своё гордое имя - одессит.
— говорит Светлана Холопова, участник Великой Отечественной войны.

Фотография моего деда со мной. Он был разведчиком, прошел всю войну. Я считаю, что очень важно чтить традиции, праздновать победу в Великой Отечественной войне. Наши деды сражались с фашизмом, одержали Победу, мы должны помнить это и этим гордиться.
— говорит Родион Новиченко, внук ветерана Великой Отечественной войны.

Стоит признать: молодое поколение в большинстве своем недостаточно осведомлено о фактах зверств фашизма, о том, что творилось на нашей земле в годы войны, и какой ценой было завоевано счастье жить в свободном мире. Пропасть невежества может только шириться - уроки патриотического воспитания с участием живых свидетелей истории уходят постепенно в прошлое. К счастью, ещё остались и в наше время вузы и школы, в которых воспоминания о Великой Отечественной войне не попадают ни под какие табу.

Это великий подвиг нашего народа, и плохо, когда некоторые говорят о примирении. Нет примирения! Есть Победа, потому что тогда на Советский Союз напали! И потому примиряться не с кем. Это Победа наших отцов и дедов, мы - наследники этой Победы. Мы служили честно, браво и поэтому меня радует, что сегодня опять одесситы пришли почтить память настоящих героев. Очень важно, что пришли молодые люли – студенты Одесской юридической академии во главе с Сергеем Киваловым.
— считает Владимир Белоусюк, председатель Председатель Объединения ветеранов-подводников, ветеранов флота Одессы и Одесской области имени контр-адмирала Н.А.Лунина.

Мы, конечно же, помним о них, настоящих героях, и будем передавать это нашим внукам, воспитывать их в духе памяти, в духе патриотизма. Хотелось бы сказать, что сегодня представители Одесского областного Союза ветеранов Афганистана также пришли почтить память наших героев.
— говорит Александр Валюшко, ветеран войны в Афганистане.

Для меня это священный день. На войне погибли мои родственники, очень много односельчан наших тогда ушло на войну. Мама мне много рассказывала о тех событиях. Я про войну написала книгу … пропустила через себя много информации. И я до конца своих дней буду чтить этот день.
— делится игуменья Серафима, настоятельница Свято-Архангело-Михайловского женского монастыря.

В этот майский день отдают дань памяти и уважения участникам Великой Отечественной войны и студенты Национального университета «Одесская юридическая академия», и Международного гуманитарного университета. В вузах с большим вниманием относятся к воспитанию духа патриотизма и любви к истории, подчеркивая, что для них никто не забыт и ничто не забыто.

Студенты НУ «ОЮА» совместно с Президентом нашего университета пришли сегодня в этот светлый день на Аллею славы к памятнику Неизвестному матросу возложить цветы. Мы все прекрасно помним и чтим этот великий праздник. Одесская молодежь помнит тот вклад, который внесли ветераны в наше светлое будущее.
— говорит Виктория Гайслер, глава Студенческого совета Национального университета «Одесская юридическая академия».

Я думаю, что это праздник, о котором не нужно рассказывать. Он в сердце у каждого из нас. А пришла я сегодня сюда со своими коллегами. Это добрая традиция, которую мы поддерживаем уже который год и считаем, что это необходимо - прийти почтить память наших предков.
— уверена Нина Кравец, декан факультета искусства и дизайна Международного гуманитарного университета.

Студенческое самоуправление профессионального колледжа Международного гуманитарного университета вместе с руководством и Президентом МГУ академиком Сергеем Киваловым приняли участие в возложении цветов по случаю Дня Победы в Великой Отечественной войне.

Я считаю обязанностью абсолютно каждого гражданина помнить и знать героев, которые совершили подвиг для нашей страны, для того, чтобы мы сейчас мирно жили.

— говорит Анна Кара, глава Студенческого совета колледжа Международного гуманитарного университета.

Сегодня День Победы в Великой Отечественной войне для моей семьи очень важен, потому что мои родственники участвовали в трудовом фронте. Это великий праздник, мы живы, потому что тогда наши предки победили. Международный гуманитарный университет - это заведение, в котором чтят память о ветеранах. У нас постоянно проходят лекции, на которых нам рассказывают о подвигах предков, об обороне Одессы и о великих одесситах, которые защищали Родину.
— говорит Артут Карабаджак, студент колледжа Международного гуманитарного университета  

Вместе с преподавателями и студентами университетов к памятнику Неизвестному матросу пришли преподаватели и руководство Международной академической школы «Одесса». Рассказывать о подвиге прадедов нужно с ранних лет, убеждены в школе будущего. Современные учебники истории, мягко говоря, несколько иначе могут трактовать события, произошедшие на нашей земле в сороковые годы 20 века.  

Сегодня один из самых важных праздников. И в такой торжественный день коллектив школы с учащимися и родителями пришли на Аллею славы, чтобы возложить цветы и почтить память наших героев. Тех, кто отдал свою жизнь за мирное небо, за наше будущее, за своих детей, за то, чтобы на земле был мир и не было войны.
— говорит Наталия Вернидуб, директор Международной академической школы «Одесса».

1 мая 1945 года по приказу Верховного Главнокомандующего Одесса в числе первых была объявлена городом-героем. Подвиг защитников нашего города был высоко оценен. В 1942 году была учреждена медаль «За оборону Одессы», которой награждено свыше 30 тысяч человек. 14 воинам присвоили звание Героя Советского Союза. Всего в годы Великой Отечественной звание Героя Советского Союза получили 36 уроженцев Одессы. Еще шла война, а герои-одесситы были удостоены высших правительственных наград. Все они должны остаться в нашей памяти.

Сегодня действительно великий праздник. И в этот день хочется просто сказать огромнейшее спасибо оставшимся в живых ветеранам. За труд, за подвиг, за то, что живём в мирное время. В этом огромная заслуга наших героических предков. Спасибо вам огромное за то, что мы живем, видим мир. Я желаю вам мира, тепла и дай Бог, чтобы никогда не было войны.
— говорит Татьяна Акуленко, директор общественной организации «Мангуст».

Победа нашему народу далась огромной, страшной ценой. С кровавых фронтов не вернулись будущие ученые и инженеры, талантливые педагоги и врачи, титулованные спортсмены и люди творчества. Наш долг помнить о всех, ковавших победу над нацизмом, ведь именно благодаря им все мы сейчас живем!


Галерея

prev
next
і ще фотографії ›



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.