Інформація до новини
20-06-2021, 15:00

За день студенты-медики и сотрудники Университетской клиники МГУ вакцинировали 377 одесситов

Категорія: Перша шпальта / Новини

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Одесса вошла в тройку городов, наряду со Львовом и Киевом, которые пилотируют проект центров массовой вакцинации против COVID-19. Так на территории спорткомплекса Национального университета «Одесская юридическая академия» по адресу Фонтанская дорога, 23 открылся первый в Одессе Центр массовой вакцинации.

 На стадионе Одесской юридической академии был развернут центр массовой вакцинации населения против коронавируса при активном участии студентов-медиков Международного гуманитарного университета. Территорию для проведения вакцинации выбрали не случайно, в Одесской облгосадминистрации говорят, что благодаря поддержке президента Национального университета «Одесская юридическая академия» и Международного гуманитарного университета, почетного гражданина Одессы Сергея Кивалова удалось качественно наладить работу и подойти к каждому вопросу максимально ответственно. 

 

На территории области действует 70 прививочных пунктов и 16 мобильных бригад, а третьим этапом развития вакцинальной процесса развития в Украине является открытие таких центров. Мы знаем, что состоялось открытие таких центров в Киеве и Львове и сегодня к этому процессу присоединяется Одесса.

Из приложения «Дия» через семейных врачей была выбрана категория граждан старше шестидесяти лет, и они сегодня приходят в определенном порядке по записи на заранее определенное время, для того, чтобы в течение дня пройти здесь вакцинацию, - отметил заместитель главы Одесской облгосадминистрации Борис Волошенков

 

 Я очень счастлива, что Одесса всегда впереди, очень важно, что именно Президент Одесской юридической академии Сергей Васильевич Кивалов предоставил эту территорию, потому что стадионов много, а правильную организацию массовой вакцинации получилось наладить именно здесь. Я рада, что людям здесь очень комфортно, очень удобно. Даже подстраховали, в случае дождя здесь обустроено укрытие. Я вижу, что очень много людей пришло и это очень важно, - подчеркнула Председатель Одесского областного совета мира Тамила Афанасьева, 

 

 

Прививки вакциной CoronaVac получат люди в возрасте 60 лет и старше, зарегистрированные в листе ожидания на портале или в приложении «Дия». Все они предварительно получат звонок из пункта вакцинации и будут приглашены на конкретное время.

 

На сегодня мы имеем 7800 доз вакцины CoronаVac – с учетом вакцинации и ревакцинации, также ожидаем 9800 доз вакцины Pfizer будут разделены на половину, то есть на вакцинацию и тоже на ревакцинацию. И по мере захождения вакцины мы поэтапно будем в выходные дни работать по программе "действие" на таких территориях, в будние дни мы работаем с нашими пунктами прививки и с мобильными бригадами, которые выезжают на районы, - глава департамента здравоохранения Одесской облгосадминистрации Наталия Одарий-Захарьева.

 

Всем известно, что с первых дней пандемии на базе Университетской клиники Международного гуманитарного университета был развернут и успешно работает Центр по борьбе и противодействию Covid-19, где одесситам и жителям Одесского региона оказывают медицинскую помощь профессора, доктора и кандидаты медицинских наук, врачи различных специальностей с опытом работы в ведущих медицинских учреждениях Одессы и области. Кроме того, университетская клиника проводит курсы последипломного обучения для врачей-анестезиологов Южного региона в ковидных отделениях, где их учат как правильно и безопасно работать с медицинским оборудованием и эффективно оказывать помощь больным, - рассказывает проректор по научно-медицинской работе Международного гуманитарного университета Вячеслав Полясный.    

 

Университетская клиника Международного гуманитарного университета, начиная с апреля прошлого года по инициативе Сергея Васильевича Кивалова почетного гражданина города Одессы и Одесской области системно проводит мероприятия по борьбе с Covid-19.

На стадионе Национального университета Одесская юридическая академия, была развернута в современном формате площадка для массовой вакцинации жителей Приморского района города Одессы. Это позволит безопасно большому количеству людей предоставить профилактическую помощь. Защитить людей от этой страшной болезни.

 

С самого утра на стадионе собрались первые записавшиеся на вакцинацию и медики приступили к работе. Всего за день привили 377 одесситов, при том, что ожидалось всего лишь до 300 человек. И с каждым днем желающих получить препарат становится все больше. Люди говорят, что вакцине CoronаVac доверяют, так как она уже находится на утверждении в Европейском союзе.

 

 

«Как вообще всё проходит, вы приходите, что дальше? Дальше заполняешь анкету  чем болел, доктор делает предварительный осмотр, сверяет данные и всё, - укольчик. Какой вакциной вас вакцинировали? Коронавак от синовак, китайская», - рассказывает одессит Андрей.

 

«Всё очень четко организовано, честно говоря, не ожидали. Мы с женой тут, мы думали будет очередь, столпотворение, ничего этого нет, отлично», - рассказывает одессит Виктор.

 


 

«Благодаря сыну, он большей информацией владеет. Сын сказал, что да, мама, это действительно хорошая вакцина и надо вакцинироваться и вот мы сегодня приехали вдвоем», - рассказывает одесситка Татьяна.

 

«Была информация о вакцине, которая будет предлагаться к введению. Эта вакцина сейчас находится на утверждении в ЕС, поэтому никаких сомнений идти или не идти не было. После второй дозы через 21-28 дней обещали выдать сертификат международного образца для того, чтобы можно было наконец то свободно путешествовать», - рассказывает одессит Аркадий.

 

 

Доброе начало положено. В будущем планируется открытие таких пунктов в каждом районе города и области, чтобы всем одесситам и жителям области было удобно добираться.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.