Інформація до новини
20-07-2021, 10:00

Международная академическая школа Одесса принимала почетных гостей

Категорія: Перша шпальта / Новини / Наука та освіта

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Достоинства Международной академической школы Одесса оценили глава подкомитета по вопросам высшего образования Комитета Верховной Рады Украины по вопросам образования, науки и инноваций, народный депутат Украины Юлия Гришина и народный депутат Украины Владлен Неклюдов. Еще раз осмотрев образовательный комплекс, парламентарии утвердились в своем первоначальном мнении – учебное заведение по праву носит название Школы будущего. Одесса во все времена была интеллектуальным городом, здесь жили и работали знаменитые ученые с мировым именем.

 

Год назад в нашем городе было открыто современное учебное заведение, аналогов которому нет в Украине и Европе – свои двери для желающих  получить образование европейского образца распахнула Международная академическая школа «Одесса». Это – 22 тысячи квадратных метров, на которых разместились учебные корпуса с просторными классами, оборудованные по последнему слову техники. Повсюду в школе можно увидеть самые современные технологии – система безопасности, например, обеспечена двухсот сорока камерами наблюдения, пропусками по индивидуальным биометрическим картам.

 

– Мы очень много слышали о Международной академической школе, год назад она открылась в Одессе и многие рассказывали нам об этой школе. Я очень долго хотела увидеть, что же здесь такого сказочного, о чем все говорят и действительно, я поражена, поскольку все, что касается стандартов нашей реформы – Новой украинской школы, которая уже 5 лет продолжается в Украине, здесь полностью соответствует. И действительно все классы начальной школы оснащены в соответствии со всеми стандартами Новой украинской школы. Лучшая техника, то есть, когда мы в Киеве говорим сейчас об интерактивных досках, то данная школа оснащена не просто интерактивными досками, а вообще досками нового поколения, я вот сколько посещаю школ, впервые увидела такой уровень досок. И, конечно, инфраструктура замечательная, есть бассейн и все, что нужно для лучшего развития ребенка. Я просто завидую одесситам, что у них есть возможность обучать детей в таких школах,
– высказала свое мнение глава подкомитета по вопросам высшего образования Комитета Верховной Рады Украины по вопросам образования, науки и инноваций, народный депутат Украины Юлия Гришина. 

 Народный депутат Украины Владлен Неклюдов отметил, что это учебное заведение  несомненно создано по самым лучшим европейским образцам, здесь все сделано для того, чтобы детям было комфортно и интересно учиться.  

– Мои впечатления очень положительные, я буду говорить наверное не как должностное лицо, а как отец. И я хочу сказать, что я очень впечатлен тем, что я увидел, поскольку здесь действительно созданы все условия для того, чтобы ребенок мог получить не только качественное образование, но еще и мог это сделать в современных, комфортных условиях, созданных с учетом европейских, а может и мировых стандартов,
 – сказал народный депутат Украины Владлен Неклюдов.  

 На территории школы год назад был открыт также храм апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Храм освятил Предстоятель Украинской Православной Церкви Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий в сослужении Митрополита Одесского и Измаильского Агафангела. Храм за это время не только обрел множество прихожан, но и стал одним из любимых мест посещения маленьких школьников. Здесь, в храме, у ребят проходят занятия по христианской этике, которые являются факультативными и изучаются по желанию детей и родителей.

 

– Я очень положительно к этому отношусь, ведь это происходит в добровольной форме. Когда рядом со школой, или прямо в школе есть храм и дети воспитываются с пониманием христианской этики, поскольку у нас есть такие предметы в учебной программе и можно это все сочетать непосредственно на практике, когда дети приучаются к определенным моментам, которые связаны с христианской этикой, я думаю, что это очень важно, я думаю это только положительно повлияет на любого ребенка, поэтому действительно один только позитив,
 – отметила Юлий Гришина.  

Народные депутаты также обратили внимание на то, что спортивная инфраструктура школы отвечает самым высоким современным требованиям. Ученики школы могут заниматься футболом, волейболом, баскетболом, теннисом, боксом, черлидингом. При этом занятия шахматами и плаванием включены в обязательную школьную программу и являются бесплатными. Для этого есть все возможности – в школе функционирует два бассейна, малый бассейн предназначен для детей младших классов, бассейн олимпийского образца – для учеников постарше.

– Я впервые вижу такую школу, чтобы в школе такие классы с таким оборудованием, с такими досками. Я впервые вижу школу, где есть не один, а два бассейна. Я впервые вижу школу, где есть и боксерский ринг, где есть и стадион, спортивная площадка на улице, где есть и вот такой спортивный зал внутри здания,
– сказал Владлен Неклюдов 

Международная академическая школа «Одесса» – это еще и успешный социальный проект. На создание учебного заведения из бюджета города, области или страны не выделялось никаких средств. Путь от идеи до реализации проекта был сложным – образовательный комплекс строился почти 10 лет. Сегодня – это гордость не только Одессы, но и всей страны.

– Это действительно глобальный проект, это действительно одна из лучших школ в Украине, которую я видела. Такой материальной базы, которая есть в этой школе, таким похвастаться могут очень мало школ в Украине и, конечно, оно стоило того, чтобы идти к своей цели. И я только от себя хочу сказать, что я счастлива от того, что у нас в Украине есть люди, которые имеют именно такие мечты. Что когда они свои мечты воплощают в жизнь, следствием этого является то, что наши дети с самого детства получают возможность учиться именно в таких учебных заведениях. Это прекрасно, когда мечтами людей являются не просто какие-то банальные вещи, когда человек свои какие-то эмоции личные удовлетворяет, но после себя ничего не оставляет. То конечно, Сергей Васильевич оставляет после себя такие вещи, которые украшают и город, и делают проживание в нем, и самое главное, обучение возможным в лучших условиях и это конечно очень ценно,
– уверена Юлия Гришина.

 

Владлен Неклюдов отметил, что такая школа может служить наглядным примером того, как казалось бы неосуществимые проекты претворяются в жизнь.

Видно по материальной базе, которую Сергей Васильевич создал в городе Одесса, видно, что он заботится и болеет в хорошем смысле этого слова тем делом, которым занимается. Поскольку, если человек не любит это дело, то тех достижений, которые мы видим, они бы не были заметны. Я думаю, что данная школа является очень хорошим примером для других людей, неравнодушных, профессиональных, которые болеют делом, для того, чтобы они видели, что здесь в Одессе происходит. Чтобы в других городах Украины строились такие проекты, строились такие школы, такие же колледжи, училища,
 – выразил пожелание народный депутат.   

 Международная академическая школа «Одесса» продолжает расширять свои возможности. Совсем скоро будет введен в эксплуатацию еще один спортивный комплекс вместе с тренажерной площадкой на школьном дворе. На финальной стадии находится строительство и кино-концертного холла, рассчитанного почти на тысячу зрителей. Все это – для того, чтобы подрастающее поколение имело возможность учиться в самых лучших условиях.

 В сентябре школа снова распахнёт свои двери для учеников, которые будут познавать мир и учиться всему, что может дать им учебное заведение подобного уровня. 


 




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.