Інформація до новини
29-07-2021, 10:00

Выпускникам Морского училища №3 Одесской юридической академии вручили дипломы

Категорія: Перша шпальта / Новини / Наука та освіта

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

«Тот, кто рожден был у моря,

Тот полюбил навсегда

Белые мачты на рейде,

В дымке морской города…»

 

Нет, что бы ни говорили, а в Одессе по-прежнему в почете морские традиции и живо морское братство. В Морском училище №3 Национального университета «Одесская юридическая академия» прошел праздник, на котором 150 выпускникам были торжественно вручены дипломы младших специалистов в области судоходства и судоремонта.

 Еще вчера они были курсантами, а сегодня готовы заступить на смену, стать на вахту. А это значит, что морская отрасль нашего города, нашей страны пополнилась новыми кадрами. 

 – Это важное событие даже не в масштабе города, а в масштабах Украины, потому что сегодня нигде не готовят специалистов такого класса и профиля. К счастью, в училище сохранена вся производственная база. Да и само Морское училище №3 Национального университета «Одесская юридическая академия» усилиями Сергея Кивалова удалось спасти, уберечь от разорения и закрытия. К сожалению, мы наблюдаем затухание профессионально-технического образования по стране. И если в Европе оно составляет около 70%, то в Украине – всего лишь 7%. При этом наши училища развиваются. Молодежь идет к нам, приобретая важные и нужные профессии. Я уверен, что в будущем их профессионализм послужит на благо нашего государства, во имя его процветания,
сказал, выступая на торжественной линейке, председатель Первичной профсоюзной организации Одесской юридической академии Валентин Федоров. 

 Морское профессионально-техническое училище №3, без преувеличения, сохраняет славные многолетние традиции трудовой славы и морского братства нашего города. Училище было основано сразу после войны, в тяжелейшем 1944 году. За почти 80 лет своего существования это учебное заведение прошло разные этапы долгого и непростого пути. Несмотря на все препятствия, все попытки свести на «нет» профессионально-техническое образование в нашей стране, благодаря действиям команды президента Одесской юридической академии, почетного гражданина города Одессы и Одесской области Сергея Кивалова Морское училище №3 удалось отстоять и сохранить. 

 Директор Морского училища №3 Национального университета «Одесская юридическая академия» Роман Коваленко не скрывал волнения:

– Я рад, что продолжая славные традиции, мы готовим квалифицированные кадры, выпускаем молодежь, которой гордимся. Эти ребята приходят к нам и после девятого, и после одиннадцатого класса. Наш ежегодный выпуск – это 150 человек, которые в будущем заполнят все ячейки флота во всех ранжирах.

Училищу более 70 лет. В своё время здесь учились отцы, деды наших нынешних выпускников. И мы уверены, что в будущем и их дети придут сюда учиться, тем самым прославляя наш город и наш университет. 

 Ежегодно в Морском училище №3 Одесской юридической академии дипломы квалифицированных работников получают 140-150 выпускников. А всего за годы существования училища из его стен вышло более 30 тысяч выпускников, которые сегодня приносят пользу морской отрасли Украины. Многие из них стали капитанами судов, штурманами, старшими помощниками капитанов, механиками, инженерами. Здесь преподают мастера производственного обучения, которые по 20-30 лет ходили на судах в море, а теперь прививают молодым людям важные навыки морской специальности. 

 Уровень подготовки выпускников председатель государственной экзаменационной комиссии Владимир Форе оценивает высоко:

– В Морском училище №3 Национального университета «Одесская юридическая академия» готовят специалистов для торгового флота. У этих ребят востребованные профессии. На протяжении трех лет я принимаю экзамены у курсантов. Могу ответственно сказать: они хорошо знают теорию и практику и доказывают это на экзаменах. А получая дипломы, начинают готовиться к своему первому рейсу.
 

 Выпускники отмечают, что благодарны родному Морскому училищу №3 за полученные знания, которые обязательно пригодятся им в профессии. Наряду с общеобразовательными предметами здесь изучают специальные предметы, такие как морская практика, основы судовождения, устройство судна, материаловедение и другие. Полученные знания курсанты закрепляют на практике во время производственного обучения на судах в порту. Главное, это люди, которые умеют работать руками. А на таких специалистов в современном мире большой спрос.

Вот что рассказал выпускник Морского училища №3 Одесской юракадемии Максим Дегтярюк:

– Тут отличные преподаватели, настоящие мастера своего дела, знают, как научить, чтобы было интересно, как правильно найти подход к каждому курсанту. Практика тоже проходила слаженно, в хорошей обстановке. Нас многому научили, эти знания и опыт помогут нам в дальнейшем.

 Выпускники и их родители рассказывают, что выбрали море, потому что когда-то такой же важный выбор сделали их близкие. У кого-то моряк дедушка, а у кого-то – отец. В этом вся Одесса, приморский город, где в каждой второй одесской семье есть человек, посвятивший свою жизнь морской профессии.

У Максима Чирыша была мечта – стать моряком. Теперь в его руках – заветный диплом, где в графе «специальность» указано – матрос-моторист.

Юноша хочет стать механиком, знает, что на судне это очень ответственная должность. Но Максим не исключает, что когда-нибудь будет капитаном. 

 С детства мечтал стать моряком и Александр Белик, выпускник Морского училища №3 Одесской юракадемии. В его семье моряк дедушка, вот и Александр решил пойти по его стопам. Дед тоже окончил это училище, только еще в Советском Союзе:

– Дальше планирую поступать выше, поменять диплом на рабочий и пойти в рейс. Я высоко ценю свое дело, вижу, какой большой конкурс на эту профессию. Конкуренция большая, и надо иметь глубокие знания, чтобы двигаться дальше. Я очень благодарен Морскому училищу №3 за полученные знания, за достойное образование и хорошую практику.
 

 Доволен и дедушка выпускника Артем Гришин:

Я сам проходил эти ступени. Это, конечно, приятно, что есть продолжатель моего дела. Сын не захотел идти по стопам отца, а внук пошёл, продолжил династию. Работа у него всегда найдется. Нет, правда, украинского флота – это плохо, нашим морякам приходится работать на чужих судах.
 

 Курсанты Морского училища №3 Национального университета «Одесская юридическая академия» показывают высокие достижения в учебе и спорте. Хочется верить, что профессионально-техническое образование в нашей стране ждет возрождение. Во всяком случае, Национальный университет «Одесская юридическая академия» делает все для его развития, популяризации и сохранения. А совсем скоро училище распахнет свои двери для новых курсантов, новых мальчишек, которые мечтают осваивать морские профессии и покорять морскую стихию.

Галерея

prev
next
і ще фотографії ›



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.