Інформація до новини
1-10-2021, 00:38

Студентам Международного гуманитарного университета провели лекцию о безопасном автовождении

Категорія: Перша шпальта / Новини / Наука та освіта

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Необычные занятия провели в Международном гуманитарном университете. Сотрудники Управления патрульной полиции в Одесской области рассказали студентам в теории и показали экспериментально опасности вождения автотранспортном в нетрезвом состоянии. Такие действия в Украине наказуемы, согласно норм статьи 130 кодекса Украины об административных правонарушениях. Но более тяжелой карой могут стать последствия дорожно-транспортного происшествия из-за «пьяной» езды.

Такие ДТП, к сожалению, участились. В Одессе за первые 9 месяцев этого года зафиксировано 105 ДТП по вине нетрезвых водителей, что вдвое больше, чем было за такой же период год назад. Для профилактики этих правонарушений патрульная полиция активизирует разъяснительную работу среди активных групп населения, включая студентов, многие из которых – молодые или будущие водители. Такие лекции полицейские провели и для первокурсников Международного гуманитарного университета. Убеждали при этом – тревожащими фактами статистики ДТП. В частности, спикер Управления патрульной полиции Одесской области Алла Марченко сообщила:

«Если брать последние недели, то, например, в ночь со вторника на среду – 15 фактов управления транспортом в нетрезвом состоянии. В целом, если брать дорожно-транспортные происшествия, то с начала года – 105 ДТП по вине нетрезвых водителей, в результате которых 31 человек получили травмы разной степени тяжести».

 

В Международном гуманитарном университете сотрудники полиции регулярно  проводят лекции об общественной опасности правонарушений разного вида: от игнорирования правил дорожного движения до буллинга. Такое просвещение – плод сотрудничества полиции с руководством Международного гуманитарного университета, которое заботится о безопасности студентов и за пределами территории вуза. Организационные основы такой учёбы указала директор Института права, экономики и международных отношений МГУ Яна Тыцкая:

«Три года назад по инициативе президента нашего университета, академика Сергея Васильевича Кивалова в стенах Международного гуманитарного университета открыта образовательная программа «Правоохранительная деятельность». И, естественно, сразу же возник вопрос о поиске надежных партнеров – стейкхолдеров, которые будут участвовать в образовательном процессе, давать нам рекомендации».
 

В этот раз лекция в Международном гуманитарном университете была посвящена применению норм 130-й статьи Кодекса Украины об административных правонарушениях, карающих за автовождение в нетрезвом состоянии. Инспекторы патрульной полиции считают, что это важно знать молодежи, которой только исполнилось 18 лет. Знание правил дорожного движения логично дополнять знаниями мер наказания за их нарушение: тогда многие водители будут действовать более ответственно. Таким просвещением можно повысить безопасность на дорогах – считает Екатерина Решетова, инспектор отдела связи с общественностью областного Управления патрульной полиции:

«Это очень актуально из-за того, что многие водители управляют – в подпитии, особенно в возрасте до 25 лет приблизительно. Они считают, что это добавляет им определенной «крутизны». И мы пытаемся доказать, что этот период времени в их жизни очень важен, как для сохранения своей жизни, так и жизней других людей»
 

Лекторы из патрульной полиции для большей наглядности опасности «пьяного» вождения показали студентам действие специальных очков, создающих оптический эффект, схожий с нарушениями работы мозга при опьянении. Это позволило оценить возникающий разлад координации движений. Пожелавшие опробовать на себе это спецсредство получили незабываемые впечатления.

 

«Изначально, когда одеваешь очки, такое состояние, будто немного потерялся, – рассказал о своих ощущениях Артем, студент 1-го курса Международного гуманитарного университета, – Но потом ты привыкаешь к этому. То есть, первое – мы идём по прямой линии, это не очень сложно. Но потом дальше – волнистая линия, вот это – самое сложное».
 

«Такое чувство: будто ты идешь по линии, у тебя в голове всё кружится и ты, вроде, идешь ровно, но тебя шатает в разные стороны»,
рассказала после «опьяняющего» опыта с очками Диана, студентка 1-го курса Международного гуманитарного университета. 

 А трезвости при автовождении добавит знание, как ужесточены наказания за «управление транспортными средствами или судами лицами, находящимися в состоянии алкогольного, наркотического или иного опьянения либо под влиянием лекарственных препаратов, снижающих внимание и скорость реакции». Теперь в статье 30 КУАП предусмотрено:

- за первое такое нарушение – штрафовать на 17000 грн. и лишать на 1 год права управлять транспортным средством;

- за второе нарушение в течение года – штрафовать на 34000 грн. и лишать на 3 года права управления;

- за третье нарушение в течение года – штрафовать на 51000 грн., лишать на 10 лет права управления и конфисковывать транспортное средство нарушителя.

 




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.