Інформація до новини
30-11-2021, 14:00

В Одесском онкодиспансере оборудовали «ковидное» отделение

Категорія: Перша шпальта / Новини

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

При содействии Международного гуманитарного университета в Одесском онкодиспансере оперативно оборудуют новое «ковидное» отделение на пятьдесят мест. Это позволит увеличить в Одессе возможности стационарного лечения от смертельно опасной коронавирусной инфекционной болезни, что актуально в нынешних условиях продолжающейся эпидемии.

Почему и в каких условиях по решению Министерства здравоохранения Украины начал осваивать новую специализацию медицинских услуг персонал Одесского областного онкодиспансера рассказал его генеральный директор Вячеслав Полясный:

«Всем сегодня известно, что достаточно напряженная ситуация с коечным фондом для оказания помощи больным с коронавирусной инфекцией. Одесский областной онкологический диспансер согласно распоряжения Министра здравоохранения попал в список так называемых "ковидных" больниц, которые могут оказывать такую медицинскую помощь, как - резервную. Сейчас для того, чтобы мы могли активно вступить в работу, нам нужно привести наши пятьдесят коек, которые спланированы, в соответствие. Чтобы мы могли обеспечить достаточный поток кислорода и работу кислородных концентраторов для тех пациентов, которых мы в ближайшее время будем готовы у себя принимать».

В новом «ковидном» отделении Одесского онкодиспансера запланированы пятьдесят койко-мест для размещения кислородозависимых пациентов. Все они оснащены специальным медицинским оборудованием. В качестве примера заведующая этим отделением Татьяна Федоренко показала оснащение одной из палат интенсивной терапии. Пара установленных там аппаратов искусственной вентиляции легких (с мониторированием и высокопоточным подводом кислорода) дополнена вспомогательным криоцилиндром. Этим обеспечена высокая надежность стабильного снабжения пациентов кислородом, что крайне важно для нормального хода лечения.

Своевременно обеспечить Одесский онкодиспансер необходимым специальным медоборудованием помогло руководство Международного гуманитарного университета. По инициативе Президента университета Сергея Кивалова недоставашие онкодиспансеру аппараты были предоставлены из университетской клиники МГУ, где ранее с началом ковидной пандемии был оперативно развернут для приема больных Центр противодействия коронавирусу. Там проводили не только профилактические мероприятия, но и лечение в стационаре.

Теперь предоставленное МГУ медооборудование послужит более интенсивно на новом месте во благо жителей региона. Предоставление техники очень выручило персонал Одесского онкодиспансера, как отмечает руководитель этого медицинского заведения Вячеслав Полясный:

«Это оборудование - Университетской клиники, которое было установлено в рамках инициативы Сергея Васильевича Кивалова - проекта Центра противодействия коронавирусу. Оно активно работало у нас и в прошлом сезоне. И сегодня мы благодарны Университетской клинике, Сергею Васильевичу за то, что мы можем это использовать в интересах пациентов, которые будут поступать в наш стационар с коронавирусной инфекцией».

Высоко оценивает эту помощь коллег из МГУ и заведующая коронавирусным отделением онкодиспансера Татьяна Федоренко:

«Хочу выразить благодарность Международному гуманитарному университету, сотрудникам кафедры онкологии за помощь в оснащении этого отделения, такого своевременного и нужного в данный момент. Поскольку мы, всё таки, - отделение "второй волны" по распоряжению Министерства здравоохранения. И это участие, которое оказал и Вячеслав Алексеевич в организации этого отделения заслуживает особой благодарности».

 

Как известно, оказать помощь во-время - помочь вдвойне. Сейчас в Одессе больницы, где принимают ковидных пациентов, почти переполнены и открытие дополнительных коек в Одесском областном онкодиспансере - крайне важно для наших земляков, нуждающихся в подобном высокотехнологичном лечении.

 




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.