Інформація до новини
13-07-2015, 12:00

Одесский «Правый Сектор» и ряд других организаций напомнили власти о возможности «Майдана -3»

Категорія: Перша шпальта / Новини / Політика

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Одесский «Правый Сектор» и ряд других организаций напомнили власти о возможности «Майдана -3»

Вчера Одесский «Правый Сектор», «Автомайдан Одессы», «Рада громадської безпеки», «Самооборона Одессы», общественные деятели и просто одесситы провели пикет ГУ МВС в Одесской области, чтобы выразить поддержку бойцам ДУК ПС в Мукачево и донести свои требования к представителям власти. Об этом сообщил сайт города Одессы «048.ua».

Во время акции лидер одесского «Правого Сектора» Сергей Стерненко изложил позицию своей организации по событиям в Мукачево:

«Верные псы Авакова продолжают контрреволюцию. Вчера было совершено нападение на бойцов запасного батальона ДУК ПС, вследствие чего мы потеряли двоих своих «побратымов», еще четыре находятся в тяжелом состоянии».

Сергей Стерненко отметил, также что на данный момент бойцы отступили в горы и с ними ведут переговоры. Оружие они сложат только в случае поступления соответствующего приказа лидера «Правого Сектор» Дмитрия Яроша.

«Система как работала, так и продолжает работать. По сути, первопричиной конфликта было то, что бойцы ДУК перекрыли поток контрабанды через таможню Закарпатья, тем самым наступив на горло представителям режима внутренней оккупации – депутату Верховной Рады Украины по фамилии Ланьо»,
 - объяснил свое видение природы конфликта С. Стерненко.

Руководитель одесского «Правого Сектора» также сделал акцент: суть происходящего в том, что в государстве за полтора года после Майдана не было проведено реформ, в частности, в коррумпированных сферах, как то суды, прокуратура, СБУ, а в МВД единственным реформированием было создание новой патрульной службы. По его словам, в Украине практически ничего не изменилось и требования Майдана не выполнены до сих пор. В ситуации, что сложилась  на Закарпатье, «Правый Сектор» озвучил свои требования на сегодняшний день:

«У нас несколько простых требований. Думаю, не нужно объяснять, что будет, если эти требования не будут выполнены в ближайшее время. Первое требование – посадить депутата Ланьо: у этого человека длинный шлейф «деяний» в биографии – торговля наркотиками, торговля людьми, занятие контрабандой. Еще мы требуем, чтобы Министр МВД Арсен Аваков пошел в отставку. Кроме этого, деятельность этого министра должна быть расследована. Мы помним об убийстве Сашка Билого, саботаж правоохранительных органов во время событий 2 мая, деятельность милиции в «Ибице» и много другого по всей Украине»,
- констатировал Сергей Стерненко.

Сергей Стерненко попросил сторонников в ближайшие дни быть в состоянии полной готовности:

 

«Ситуация очень серьезная. Возможно, нам предстоит делать что-то большее, чем просто собираться здесь или присоединятся к бессрочной акции в Киеве. Нам еще придется выйти на Майдан, но тот Майдан будет намного короче, чем прошедший».

Несмотря на выходной день, на работе оказался начальник ГУ МВС Гиорги Лорткипанидзе. Руководитель главка вышел к митингующим, одетый по «гражданке». Нужно отметить, что далеко не всегда предшественники грузинского легионера реагировали на акции протеста, в лучшем случае участникам пикета приходилось довольствоваться визитом представителя пресс-службы. Гиорги Лорткипанидзе уверил, что будет проведено независимое расследование событий в Мукачево и что виновные понесут наказание, а активистов призвал сотрудничать:

«Где будет правда, там буду я и милиция. У нас ведется борьба с контрабандой, не думаю, что у нас возможна подобная ситуация. Если же у вас есть какая-либо информация, обращайтесь. Я готов всех принять и выслушать. Если я неправильно что-то сделаю, приму чью-то сторону, я буду увольняться отсюда. Я очень надеюсь на вас. Большая часть информации о коррупции, контрабанде, нарушениях приходит от граждан. Больше, чем от сотрудников милиции. Поэтому я надеюсь на вас и я всегда готов бороться вместе с вами»,
- подчеркнул Гиорги Лорткипанидзе.

Активисты попросили его передать их требования Арсену Авакову. Главный милиционер Одесчины пообещал сделать это.

 


Джерело: 048.ua




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.