Інформація до новини
1-07-2022, 19:26

Фаховий та Медичний фаховий коледжі МДУ зарахували близько двохсот абітурієнтів

Категорія: Перша шпальта / Новини / Наука та освіта

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Вступительная кампания 2022 года в Международном гуманитарном университете стартовала. Почти двести слушателей подготовительных курсов получили письма-рекомендации на зачисление в Профессиональный и Медицинский профессиональный колледжи – одни из самых престижных структурных подразделений Международного гуманитарного университета. Поздравил выпускников девятых классов президент вуза академик Сергей Кивалов.

 

«Мы убедились, что лучшими студентами становятся те, кто учился в наших колледжах. Они уже знают, чего хотят. Пятнадцатилетний ребенок знает, что в будущем он станет медиком, переводчиком или специалистом в области права, экономики.

Наш вуз отличается от всех других высших учебных заведений тем, что мы не упрощаем учебный процесс. Мы делаем все для того, чтобы у нас уровень подготовки оставался на высоте и выпускники имели хорошие знания.

Я очень хочу, чтобы студенты Международного гуманитарного университета были востребованы и чтобы им сопутствовала удача. Мне бы хотелось, чтобы их труд, а учеба – это нелегкий труд, был по достоинству оценен нашим обществом. И я уверен, что так и будет», - подчеркнул президент Международного гуманитарного университета академик Сергей Кивалов.

«Колледж Международного гуманитарного университета сегодня в свои ряды принимает лучших выпускников школ, лучших абитуриентов. На протяжении полугода они ходили в колледж Международного гуманитарного университета, они знакомились с нашей материально-технической базой, для них были приготовлены определенные кейсы, с которыми они очень успешно разобрались, и сегодня мы заполняем контракты и этим же числом они получат приказы о зачислении. Поэтому для нас это очень важное событие, потому что мы уже сегодня имеем студентов в рядах Международного гуманитарного университета», - отметил ректор Международного гуманитарного университета Константин Громовенко.

В течение шести месяцев абитуриенты тщательно готовились, писали мотивационные письма, прошли творческий конкурс и уже зачислены в колледжи Международного гуманитарного университета вне конкурса. В этом году вуз предложил особые условия поступления для лучших выпускников школ, имеющих значительные достижения в учебе.

 «Те студенты, которые показывают высокое качество знаний, высокие достижения, победители олимпиад, которые хорошо учатся, сдают, например, внешнее независимое оценивание на 190 баллов и выше, которые сдают Национальный мультипредметный тест очень высоко, они получают из рук президента личное приглашение для обучения в колледже Международного гуманитарного университета. Еще раз подчеркну, это западная практика, она очень правильная, она стимулирует школьников, она стимулирует родителей, что те, кто старается, те, у кого все получается, могут уже сегодня получить из рук президента приглашение и фактически уже быть студентами Международного гуманитарного университета. И вы сегодня видели, когда пришел наш президент Международного гуманитарного университета академик Кивалов Сергей Васильевич, родители и абитуриенты радушно его встречали, им было очень приятно получить это письмо», - подчеркнул ректор Международного гуманитарного университета Константин Громовенко.

 «Сегодня колледжи Международного гуманитарного университета приглашают выпускников 9-11-х классов без вступительных экзаменов поступить по таким специальностям: «Право», «Экономика», «Отельно-ресторанное дело», «Психология», «Дизайн», «Компьютерная инженерия», «Филология», «Начальное образование», «Переводчик» (английский, немецкий языки). Также в Медицинском профессиональном колледже мы готовим фармацевтов, которые в дальнейшем могут продолжить получать образование по специальностям «Стоматология», «Медицина», «Медсестринство», «Физическая терапия», «Эрготерапия». Преимущество поступления колледжа – то, что срок обучения составляет три года, а после окончания колледжа выпускники становятся студентами третьего курса Международного гуманитарного университета. Также является основным преимуществом то, что студенты начиная с первого курса получают уже профессиональное образование, их обучают преподаватели университета – это кандидаты, доктора наук. Уже со второго курса они проходят учебную практику, с третьего курса – производственную практику, что дает им преимущество будущего трудоустройства», - отметила директор Профессионального и Медицинского профессионального колледжа МГУ Юлия Шарапановская.

 В течение подготовительных курсов абитуриенты встречались со стейкхолдерами – будущими работодателями. Среди них практикующие судьи и адвокаты, успешные бизнесмены, рестораторы, ведущие айти-специалисты. Это позволило слушателям курсов в очередной раз убедиться в правильности выбора будущей профессии.

«Когда наши слушатели впервые пришли на курсы в сентябре, мы считаем, что с этого момента они вступили в нашу большую дружескую семью. Слушатели были ознакомлены с нашими преподавателями, административной частью и учебным процессом.

Мы сделали все возможное для того, чтобы дети работали с радостью, наслаждались учебным процессом и нашими прекрасными преподавателями.

Также у нас было две формы обучения – оффлайн, онлайн, которые действительно позволили за семь месяцев качественно подготовиться к обучению в колледже. Я скажу с уверенностью, что наши выпускники курсов – очень хорошие абитуриенты, и я уверена, что это будут достойные студенты Профессионального колледжа», – поделилась заведующая подготовительным отделением МГУ Лариса Райчева.

Вместе с абитуриентами в колледж пришли их родители. Они поражены материально-технической базой и условиями, в которых будут учиться их дети.

 «Мы промониторили очень много вузов, в Одессе их очень много, и училищ, и колледжей. Выбрали самое престижное заведение и хотим, чтобы наш ребенок получал образование именно в этом колледже. Наша дочь поступила на отделение филологии на изучение иностранных языков, потому что это максимально интересно сейчас и актуально», - поделилась мать абитуриентки Гаянэ Арутюнян.
«Радость присутствует. Да, конечно, время сегодня притупляет эту радость, но мы рады, что ребенок поступил. Мы уже уверены в том, что она будет учиться, получать знания, поскольку мы знаем, что здесь лучшие педагоги. Убедились в условиях. Сегодня было поздравление, посвящение в студенты – это очень приятно. Хорошо, что все будет оффлайн. Хорошая это новость, что дети будут иметь контакт, поэтому в добрый час», - поделился отец абитуриентки Василий Добровольский.

 Получив письма-рекомендации к зачислению, абитуриенты уже стали студентами колледжей Международного гуманитарного колледжа. Некоторые из них познакомились с университетом во время Дня открытых дверей, другие – в социальных сетях. Однако все они стали частью большой студенческой семьи МГУ.

 

«Я выпускница девятого класса и очень рада, что стала студенткой Профессионального колледжа Международного гуманитарного университета. Я проходила курсы, где получила много знаний и было очень интересно», - рассказала Богдана Лысенко, которая поступает в колледж на специальность «Графический дизайн».
«Я пошла на специальность «Филология». Выбрала этот колледж, нашла его в Интернете. Мне очень нравится английский язык и, в принципе, люблю изучать иностранные языки. Найдя этот колледж, я почитала отзывы, все о нем, все, что пишут, и мне, в принципе, очень понравилось. Я рассказала об этом родителям, они сразу же согласились со мной. Мы позвонили, узнали всю информацию», - рассказывает Диана Атанасова, которая поступает в колледж на специальность «Филология».

Учитывая условия безопасности, вручение писем-рекомендаций проходило в два этапа. Во второй день в городе Одессе раздался сигнал воздушной тревоги. Абитуриенты, родители и руководство Международного гуманитарного университета оперативно спустились в бомбоубежище. Переоборудованные спортивные и тренажерные залы сегодня служат именно таким целям.

 «Все условия безопасности наших детей, которые будут учиться в колледжах, соответствуют требованиям, предъявленным сегодня и Министерством образования и науки Украины, и Одесской областной военной администрацией. Здесь оборудованы подвальные помещения и есть все необходимое для того, чтобы некоторое время находиться в бомбоубежище. Мы бы не начали учебный процесс, если бы не было таких специализированных помещений. Здесь в первую очередь – это техника безопасности. Есть запас воды, продуктов, мини-электростанция, дизель-генератор, что позволяет одновременно находиться в данном помещении до 500 человек. Это одно из лучших бомбоубежищ, которое мы оборудовали», – подчеркнул президент Международного гуманитарного университета академик Сергей Кивалов.

  Родители и дети отмечают, что увидев своими глазами бомбоубежище и как именно необходимо действовать при таких обстоятельствах, могут не волноваться по поводу безопасности. Всё обеспечено на высоком уровне.

«Конечно, хотелось бы, чтобы не было тревог и закончилось все. Но увидев сегодня эти все условия, в которых, не доведи Господь, конечно, придется спускаться нашим детям, да – условия, конечно, достойные. Я могу чувствовать, что ребенок мой будет в безопасности. Доверяю», - поделилась мать абитуриентки Наталия Гладушевская.
«Выбрал колледж Международного гуманитарного университета, потому что он достаточно востребован сегодня. А также меры безопасности, которые приняты, - очень хороши, потому что мы спустились быстро и организованно. Не было какого-то скопления, паники, и я считаю, что все было принято на хорошем уровне. И что в том подвале достаточно безопасно для меня и для остальных жизней», - поделился Влад Мартинюк, который поступает в Профессиональный колледж МГУ на специальность «Компьютерная инженерия».

 Руководство Международного гуманитарного университета, согласно рекомендациям Министерства образования и науки Украины, в новом учебном году планирует приступить к обучению в оффлайн-формате. А сейчас идет вступительная кампания-2022. Всех, кто желает поступить в Профессиональный и Медицинский профессиональный колледж, приглашают подавать документы по адресам: Фонтанская дорога, 33 и Бисквитный переулок, 3. Или обращайтесь по телефонам: 096 109 53 61 и (048) 719-88-38.

Галерея

prev
next
і ще фотографії ›



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.