Інформація до новини
6-08-2015, 15:00

Ильичевский порт «отбил» разорительные претензии на пол миллиарда «зелени»

Категорія: Перша шпальта / Новини / Економіка та фінанси

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Ильичевский порт «отбил» разорительные претензии на пол миллиарда «зелени»

В Хозяйственном суде Киева состоялось рассмотрение дела по сути касательно искового заявления компании «Контейнерный Терминал Ильичевск» (КТИ) о взыскании более полумиллиарда долларов с государства Украина в лице госпредприятия «Ильический морской торговый порт» (ИМПТ), Министерства Инфраструктуры Украины и Государственной казначейской службы. Ранее исковые заявления компании КТИ о неправомерном разрыве договора были отклонены Одесским Хозяйственным и Апелляционным судами, а затем - Киевским Высшим Хозяйственным судом.Об этом сообщает сайт ИМТП.

В результате рассмотрения всех обстоятельств дела и проведения оценки документов и аргументов сторон процесса,  суд в полном объеме отказал КТИ в удовлетворении требований, признав исковое заявление лишенным правового обоснования.

Прокуратура  Киева, вступившая в судебный процесс на стороне ответчиков, также высказалась в защиту интересов государства в судебном разбирательстве, подчеркнув, что исковые требования КТИ неправомерны.

Руководство порта отмечает, что данное решение суда – важная победа в борьбе за национальные интересы Украины, а также за создание понятных рыночных отношений между государством и частными компаниями.

В пресс-службе ИМТП подчеркивают, что договор о совместной деятельности, подписанный в 2005 году между КТИ и ИМПТ, изначально был непрозрачным и не соответствовал рыночным реалиям. Так, согласно данным порта, на момент подписания договора, стоимость  его имущества, которое вносилось в качестве долевого участия в создание совместного предприятия, была занижена в четыре раза.

Кроме того, с момента старта сотрудничества с КТИ, государственный порт значительно просел в доходах, по сравнению с периодами самостоятельной деятельности. Недополучение прибыли происходило в течение всех десяти лет сотрудничества, на фоне роста объема перевалки и роста доли КТИ на рынке контейнерной перевалки Украины (по заявлениям КТИ в 2014 году она составляла 30%).

Напомним, компания с российскими корнями КТИ требовала от государства в лице Ильичевского морского торгового порта и Министерства инфраструктуры более полумиллиарда долларов в качестве компенсации за расторжение договора о совместной деятельности. Договор был расторгнут в связи с тем, что в феврале 2015 года вступила в силу государственная реформа, согласно которой имущество ИМТП, которое было объектом совместной деятельности с КТИ, было передано на баланс другому юридическому лицу - Государственному предприятию “Администрация морских портов Украины”.

Таким образом, с учетом изменившихся обстоятельств, договор о совместной деятельности КТИ и ИМТП не мог быть реализован, и был расторгнут.


Джерело:




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.