Інформація до новини
15-11-2015, 14:08

Начался Первосвятительский визит Блаженнейшего Онуфрия, митрополита Киевского и всея Украины в Одесскую епархию

Категорія: Перша шпальта / Новини

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Начался Первосвятительский визит Блаженнейшего Онуфрия, митрополита Киевского и всея Украины в Одесскую епархию

В аэропорту г. Одессы Предстоятеля Украинской Православной Церкви встречали Высокопреосвященнейший Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский, Преосвященные викарные епископы Одесской епархии, председатель Одесского областного Совета А.И.Урбанский, Одесский городской голова Г.Л.Труханов, народные депутаты Украины Сергей Кивалов, Николай Скорик и благочинный Одесской епархии протоиерей Павел Полещук.

Об этом сообщает пресс-служба Одесской епархии УПЦ.

В интервью одесским средствам массовой информации Блаженнейший Митрополит Онуфрий отметил важность своего визита в г. Одессу в эти непростые времена для Украины, чтобы вместе с духовенством и верующими Одессы помолиться о мире, стабильности и благополучии нашей державы. «Мы приехали в Одесскую епархию, чтобы поздравить митрополита Агафангела со знаментальной датой - 40-летием архиерейской хиротонии.»

Затем Блаженнейший Владыка прибыл в Спасо-Преображенский кафедральный собор, где на соборной площади его встречали тысячи верующих одесситов. Войдя под своды величественного кафедрального собора, Блаженнейший митрополит Онуфрий совершил праздничную Божественную литургию, во время которой вместе с сонмом епаископов УПЦ срвершил архиерейскую хиротонию архимандрита Сергия (Михайленко)  во епископа Болградского, викария Одесской епархии.

В своем первосвятительском слове после прочтения Евангелия Блаженнейший Владыка рассказал об исцелении бесноватого Господом нашим Иисусом Христом, подчеркнув, что бороться с темными силами можно лишь, осознав собственные грехи, и  испросив Божией помощи. Блаженнейший митрополит Онуфрий отметил, что в нынешние трудные времена всем нам надо усилить молитвы о мире в Украине, чтобы никакие козни темных сил не смогли нарушить мир и стабидльность нашей державы.

Затем Первосвятитель вознес ко Господу специальную молитву о мире в Украине.

После завершения Божественной литургии Блаженнейший Онуфрий вручил посох епископу Сергию и обратился к нему с первосвятительским словом, в котором призвал его служить людям, как это делал Господь наш Иисус Христос.

Затем Блаженнейший Владыка обратился со словами приветствия к митрополиту Агафангелу, подчеркнув:

«Сегодня благодать Святого Духа собрала нас здесь, чтобы отпраздновать 40-летие Вашей архиерейской хиротонии. 40 лет — это большой период жизни, даже если его просто прожить. Но 40 лет архиерейского служения — это особый подвиг. За это время в Вашей жизни были и бури, и скорби, и испытания. Но Вы все переносили достойно, не сходя с пути служения Господу. Вы построили много храмов, открыли множество обителей, восстановили порушенные святыни. В  этом Вас укрепляла благодать Божия, заступничество Божией Матери. Храмы украшают землю, свидетельствуя о любви к Богу. От лица всех архиереев Украинской Православной Церкви, которые сегодня прибыли сюда, чтобы участвовать в этом богослужении поздравляю Вас с этим славным юбилеем. Пусть Господь умножит годы Вашего служения, чтобы и впредь на Вас равнялись люди, как на духовный маяк».

Затем Блаженнейший Онуфрий наградил митрополита Агафангела Почетным знаком Предстоятеля Украинской Православной Церкви.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.