Інформація до новини
25-11-2015, 12:11

Порто – франко: быть или не быть?

Категорія: Перша шпальта / Новини / Економіка та фінанси


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Порто – франко: быть или не быть?

«Есть ли у Вас план, мистер Фикс?» - задавался вопросом одноименный мульт-герой. Интересно, задается ли правительство Украины вопросом, есть ли у него план по спасению страны? Судя по всему, такого плана нет. У правительства. Но он есть у общественных деятелей и отдельных политиков.

В нынешней сложной ситуации властью недостаточно делается для поддержания экономики Украины и каждого из ее регионов, включая Одесчину. Не говоря уже о развитии экономики, сокращении безработицы, росте заработных плат.

Качество нынешней налоговой, финансовой и бюджетной политики каждый украинец может оценить по себе и своей семье: стали ли больше зарабатывать, стали ли лучше жить, стали ли ярче перспективы.

Если большинство украинцев не сможет на эти вопросы дать утвердительный ответ, рано или поздно встанет вопрос об альтернативе нынешней экономической политике.

В том числе – и альтернативе неприятию идеи свободных экономических зон, неприятию свободы дискуссии об улучшении налоговой системы и экономической политики государства.

В случае Одессы и Одесчины, мы не можем себе больше позволить мириться с упадком морехозяйственного комплекса – портов, судоходства, судостроения, складской и транзитной индустрии.

Нужно стабильное налоговое подспорье и гарантии от противоправного давления оптово-розничной торговле, Ай-Ти-бизнесу, легкой промышленности, сельскохозяйственном производству.

Миллионный город и полуторамиллионное население самой протяженной области Украины – нужно кормить, так же как и любой другой регион Украины. И государство обязано перепробовать весь арсенал налоговых и административных инструментов, пока не решит эту задачу.

Чтобы начать сокращать отставание Украины от цивилизованного мира, нужно прекратить изобретать велосипед, а вспомнить историю украинского предпринимательства.

В случае Одесчины – действовавшую с 1819 по 1858 год на территории Одессы зону свободной экономической торговли - «Порто-франко». То есть – свободного порта, в черте которого были отменены таможенные пошлины (по современной терминологии, отменены таможенные пошлины, акциз и НДС). Предприниматель мог беспошлинно ввезти товар из Турции, хранить и продать его в Одесском Порто-франко, непроданные остатки беспошлинно вывезти обратно. Также беспошлинно можно было ввозить, хранить и перерабатывать в черте «Порто-франко» товары из других зарубежных стран.

Итогом стало то, что за первые 5 лет существования порто-франко Одесса вышла в пятерку самых процветающих городов Центральной и Восточной Европы.

Даже место учреждения Одессы просто приглашает город стать одним из региональных торговых центров. Как свидетельствуют таможенные архивы 18-ого века, едва успели вбить несколько свай и заложили первые камни в мол Одесской гавани — тут же прибыли семь судов, груженых греческими товарами (вином и фруктами), в надежде выменять их на местные пшеницу и муку. В первый же год после основания Одесса завязала интенсивную торговлю с Австрией, Италией, Ливией, Польшей и Турцией.

40-летний опыт Порто-франко показал «минусы», которые необходимо учесть: (1) недостаток земельных площадей в черте «Порто-франко» (ограниченной небольшой частью Порта) (2) засилье криминалитета, терроризировавшего предпринимателей (3) расцвет контрабанды и коррупции на таможне. Эти проблемы, точно так же ждут решения и сейчас, в 21 веке.

Режим Свободной экономической зоны для Одесчины, который в Украине возможно выработать в результате экспертной дискуссии, диалога власти и бизнеса, должен быть современным и конкурентноспособным. Он должен дать стимулы развитию всех видов предпринимательства, которые доказали что могут развиваться на Одесчине: не только портовому делу, но и крюинговому бизнесу, отельному бизнесу, жилищному строительству, оптовой торговле потребительскими товарами, пошиву одежды, разработке программного обеспечения

В качестве элементов режима свободной экономической зоны можно обсуждать:

  • Безвизовый режим или автоматическую продажу виз на границе для граждан всех иностранных государств, с которыми Украина намерена торговать, на 2 недели;
  • Снять таможенный контроль на внешней черте свободной экономической зоны;
  • Налог на прибыль по ставке 3% на 10 лет, потом 7% еще на 10 лет;
  • Освобождение от налога на недвижимость;
  • Ограничение остальных сборов общим порогом в 3%.Территория «Порто-франко» должна быть достаточной. Желательно включить все перспективные портовые и производственные площади в Одессе и Ильичевске, площади перспективных пригородов под склады и переработку, участки побережья под отельно-рекреационную застройку. Полностью включить в черту «Порто-франко» действующие и перспективные площадки для оптовых и оптово-розничных рынков и подъездных-подвозных путей к ним из-за границы, а также территории нескольких аэропортов, которые предстоит реконструировать. Для этого провести полную инвентаризацию неиспользуемых промышленных площадей, которым нужно дать новую жизнь.

Эти и другие параметры «Порто-Франко» предстоит окончательно определить в ходе дискуссии экспертов и предпринимателей. В качестве основы для такой дискуссии мной, совместно с народными депутатами Антоном Киссе и Эдуардом Матвийчуком, был зарегистрирован законопроект «Об экономическом эксперименте на территории города Одессы», а народным депутатом Евгением Мураевым - законопроект «О создании специальной экономической зоны «Порто-франко».

От этих вопросов не уйти, потому что их на общегосударственную повестку дня ставят граждане Украины. Меньше чем за месяц, петиция, которую я разместил на сайте Президента Украины об учреждении «Порто-франко» в Одессе набрала более 25 тысяч голосов, и Президент Украины предложил Правительству рассмотреть экономический эффект от создания в Одесской области режима свободного порта, дающего право беспошлинного ввоза и вывоза товаров. В феврале нынешнего года активисты общественного движения «Одесса - за порто-франко» собрали более 40 000 подписей в поддержку этой инициативы. Люди понимают: экономическое развитие Одесчины – пойдет на пользу всей Украине.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.