Інформація до новини
4-01-2016, 19:00

Рождественское послание Высокопреосвященнейшего Агафангела, митрополита Одесского и Измаильского, постоянного члена Священного Синода Украинской православной церкви

Категорія: Перша шпальта / Новини / Історія та суспільство

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Рождественское послание Высокопреосвященнейшего Агафангела, митрополита Одесского и Измаильского, постоянного члена Священного Синода Украинской православной церкви

Архипастырям, пастырям, монашествующим и боголюбивой пастве одесской митрополии

Таинство странное вижу и преславное:

небо – вертеп, nрестол херувимский – Деву,

ясли – вместилище, в нихже возлеже Невместимый Христос Бог!

Егоже воспевающее величаем!

(Ирмос канона праздника)

Возлюбленные во Христе, Преосвященные архипастыри, всечестные пастыри, иноки и инокини, дорогие братия и сестры!

Созерцая великую тайну Боговоплощения, раскрывающуюся в эту Рождественскую ночь во Вселенной, наши верующие сердца переполняются священным трепетом перед действием Промысла Божия и благоговением перед непостижимостью совершающегося чуда, когда Бог «на земли явися и с человеки поживе» (Вар. З:З8).

Это, беспрекословно, величайшее событие не только человеческой эпохи, но и всего мироздания, отражает собою всю глубину и значимость сотворения человека, как образа и подобия Божия; образа, присущего каждому от рождения, и подобия, достигаемого через соединение со Христом. Сын Божий становится Сыном человеческим для того, чтобы воссоединить сынов и дочерей человеческих с Отцом Небесным. В этом и заключено священнодействие Божественной Любви в отношении падшего создания: человек утратил животворящее единство и связь с Богом, но Бог преодолел эту потерю человеческую! «И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца» (Ин.1:14).

Рожденный прежде веков от Отца по Божеству, в Вифлеемском вертепе рождается как человеческий Младенец от Марии Девы, становясь Богочеловеком – «неслитно, неизменно, нераздельно и неразлучно» – как торжественно свидетельствует об этом знаменитый Халкидонский орос! И именно это Божественное Рождение преображает собою все присутствующее вокруг, соделывая вертеп – небом, лоно Преблагословенной Богородицы – огнезрачным престолом херувимским, сенные ясли – царскими палатами. И даже само бесконечное небо, веками молча созерцающее судьбы человеческие, при Его Рождении не удерживается в своем безмолвии, а в ликовании многочисленного воинства небесного, восхваляет Вседержителя, взывая: «Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение!» (Лк. 2:1З-14).

Святитель Иннокентий Одесский так глубокомысленно описывает происходящее в эту Рождественскую ночь: «Эти события величественные, чудесные и поучительные! Ибо чрезвычайное величие покрыто здесь завесой чрезвычайной простоты и смирения. Пастыри, волхвы, Ирод и книжники изображают собой все человечество и различные отношения людей к Спасителю мира, так что под этими лицами каждый из нас может и должен усматривать самого себя и всех прочих людей - усматривать и научаться, что ему должно делать, чтобы улучить благую часть волхвов и пастырей, и чего должно избегать, чтобы не постигла его ужасная судьба Ирода и его клевретов».

Простые и доступные образы, благоговейно начертанные святителем Иннокентием, раскрывают перед нами то чудотворное действие веры в Бога, которая преображает ветхого человека, избавляя его от земной суетности и приобщая невечернемv свету Царствия Небесного, предостерегая от пути погибели и предуказывая путь спасения.

И мы, внимая благовестию евангельскому, пришедшие в эту радостную ночь для поклонения и молитвы Родившемуся Спасителю мира, стремимся принести Ему самое святое и дорогое, что у нас есть – чистое золото Православной веры, благоуханный ладан добродетели и благочестия, драгоценную смирну братолюбия и милосердное отношение к страждущим. Подобно пастырям вифлеемским, и мы слышим сегодня в храме глас, возвещающий всем великую радость, о том, что«ныне родился в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь» (Лк. 2:10-11).

Если обратить наше внимание на обстоятельства, окружающие нас, проникнуть взглядом верующего человека в суть самых незначительных, казалось бы, событий нашей жизни, без сомнения мы увидим великую картину присутствия Господа Вседержителя среди нас. Несмотря на бросающуюся в глаза греховность мира сего, несмотря на апостасию и крайнее ожесточение сердец, Бог не отрекается от чад Своих. Вновь и вновь Он стоит у дверей и стучит, ожидая ответа, вновь отыскивает заблудшую овцу. Эта сила вездеприсутствия Творца реально ощущается всеми нами в эту светозарную ночь.

Год, который остался у нас позади, был временем трудностей и преодолений, скорбей и испытаний. В каждом сердце верующего человека отзывались болью сообщения о продолжающемся кровопролитном конфликте на востоке нашей страны. Ежедневно, за каждой Божественной литургией мы возносили и продолжаем возносить молитвы о скорейшем примирении враждующих и окончании братоубийственной войны.

Но не только молитвенный подвиг приняли на себя духовенство и верующие Одесской митрополии: огромное количество материальных средств, продуктов питания, одежды и медикаментов в течение года было собрано и передано как в зону конфликта, так и беженцам, нашедшим пристанище на нашей гостеприимной земле. Координационный гуманитарный центр при Одесской епархии, благодаря вашему, дорогие отцы, братия и сестры, неравнодушию, стал одним из главных учреждений в Одесской области по обеспечению всем необходимым как беженцев, так и нуждающихся одесситов. Случалось так, что в очередь выстраивались не только те, кто просил помощи, но и те, кто посильно стремился её оказать. Это ли не есть доказательство того, что слово Христово живо и действенно в народе Божием!

Особой духовной радостью и утешением стали для нашего богоспасаемого града Одессы две памятные даты, которые были отмечены торжественным богослужением сонма архипастырей Украинской Православной Церкви и общегородским Крестным Ходом по улицам Одессы. Это 1000-летие блаженного преставления ко Господу святого равноапостольного князя Владимира и 175-летие явления Касперовской иконы Божией Матери.

Дар Православной веры, который вручил нам великий Креститель Киевской Руси, является незыблемой основой нашего религиозного сознания и фундаментом традиции славянского общества и государственности. И поэтому к церковному почитанию святого князя Владимира, как угодника Божия, присовокупляется и наша гражданская благодарность за то державностроительство, которым он обессмертил своё имя.

Летопись чудес, проистекающих от Касперовского чудотворного образа Божией Матери обновляется уже на протяжении 175 лет. Можно сказать более: каждый из приходящих с верой и молитвой к этому дивному Образу является страницей этой летописи! Память не удерживает всех тех благодатных вспомоществований, которыми Преблагословенная Дева изобильно наполняет нашу жизнь. Скольким страждущим было послано облегчение в скорбях и испытаниях, сколько маловерных получили укрепление и ободрение, сколько грешников оставили стропотные пути и обратились к радости жизни в Духе Святом! Благодаря Царицу Небесную за покров нашего причерноморского края на протяжении этих 175-ти лет, просим Пречистую не отступать от нас и не лишить Своей Материнской любви и заботы на будущее время.

Лично от себя хочу поблагодарить всех вас, дорогие Преосвященные Владыки, отцы, братия и сестры, за совместные молитвы, которые мы возносили в Спасо-Преображенском кафедральном соборе во главе с Блаженнейшим Митрополитом Киевским и всея Украины Онуфрием в день сорокалетия моей архиерейской хиротонии. Для меня было большим духовным утешением видеть всех вас, собравшихся в единомыслии и любви перед святой Плащаницей Богородицы из иерусалимского скита Малой Гефсимании, и с Предстоятелем нашей Церкви возносить молитвы благодарения Пастыреначальнику Господу Иисусу Христу. Каждого из вас, дорогие, сердечно благодарю за теплые слова и пожелания и паки прошу святых молитв, во взаимности которых мы имеем утешение и утверждение в Слове Божием!

Сердечно поздравляю всех Вас, дорогие мои, с праздником Рождества Христа и Новым годом. Встречая Рождество Господа и Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, желаю всем благодатного исполнения той радостью и тем миром, которые осенили присутствующих в вифлеемском вертепе волхвов и пастырей. Этот тихий свет Рождества пусть проникнет в ваши дома и семьи, принося умиротворение, взаимопонимание, заботу друг о друге. Пусть ваша вера будет крепка и непоколебима, молитва и добродетель – неустанны, и благодать Новорожденного Богомладенца Христа пребудет тем благословением, которое Вы пронесете через весь наступающий год благости Божией!

Христос рождается! Славим Его!

Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский, постоянный член Священного Синода
Украинской православной церкви

Рождество Христово

Новый 2016 год. г. Одесса


Джерело: Сайт Одесской епархии Украинской православной церкви




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.