Інформація до новини
19-02-2016, 15:30

Сергей Кивалов: "Вполне возможно, что похоронный марш по коалиции прозвучал преждевременно"

Категорія: Перша шпальта / Новини / Політика

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Сергей Кивалов: "Вполне возможно, что похоронный марш по коалиции прозвучал преждевременно"

Утверждение о том, что отдельные народные депутаты не имеют возможности войти в коалицию, чтобы пополнить ее состав до простого большинства (226 человек) от конституционного состава Верховной Рады Украины, не соответствует действительности.

Об этом 17 февраля заявил внефракционный народный депутат Сергей Кивалов, комментируя информацию в СМИ о том, что из-за выхода тех или иных депутатских фракций коалиция может прекратить существование – сообщает  издание "Обозреватель".

"В Конституции не зря предусмотрена коалиция депутатских фракций, в состав которой – особо подчеркиваю – входит большинство народных депутатов Украины от конституционного состава  Верховной Рады Украины. Последняя позиция Конституционного Суда Украины по этому вопросу следующая: отдельные народные депутаты Украины, в том числе и те, которые не входят в состав депутатских фракций, инициировавших создание коалиции, имеют право принимать участие в формировании коалиции депутатских фракций в Верховной Раде Украины",
 - объяснил нардеп.

По его словам, в пользу актуальности этого решения Конституционного Суда говорит то, что оно  было принято в апреле 2010 года: почти за полгода до скандального решения "о возврате в Конституции 1996 года".

"В пользу такого толкования выступает и тот фактор, что в Верховной Раде нынешнего созыва половина народных депутатов избраны в мажоритарных округах, а 52 народных депутата не входят ни в одну депутатскую фракцию. Если народный депутат не хочет входить ни в одну фракцию – тогда что получается? Разве где-то Конституцией или законом о статусе народного депутата предусмотрено ущемление в правах этого народного депутата или его избирателей? Нет, не предусмотрено",
 - отметил Сергей Кивалов, подчеркивая, что эти народные депутаты, как и все остальные, могут в индивидуальном порядке присоединяться к коалиции депутатских фракций. 

"Вполне возможно, что похоронный марш по коалиции прозвучал преждевременно",
 - сделал вывод Сергей Кивалов.

 




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.