Інформація до новини
3-03-2016, 17:30

Вопреки запрету полиции на одесских базарах торгуют подснежниками

Категорія: Новини / Події

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Вопреки запрету полиции на одесских базарах торгуют подснежниками

В период с февраля по май, на территории г. Одессы и Одесской области проходят профилактические мероприятия под условным названием «Первоцвет – 2016». Сотрудниками полиции, с целью предотвращения несанкционированной торговли редкими видами раннецветущих, эндемических и других растений, занесенных в Красную книгу Украины, будут отрабатываться рынки и другие места торговли. Особый размах эта торговля приобретает в канун 8 марта и Пасхальных праздников. Значительная часть таких растений вывозится для продаж в крупные города Украины.

Полицейские предупреждают, что торговля растениями, занесенными в Красную книгу Украины, независимо от того были они собраны торгующими собственноручно или нет, запрещена на основании ст. 12 Закона Украины «Об охране окружающей среды» и ст. 9 Закона Украины «О животном мире». В случае если торговля такими растениями происходит за пределами рынка, правонарушители подлежат ответственности по ст. 160 КУоАП (торговля с рук в неустановленных местах) и влечет за собой ответственность в виде наложение штрафа от 1 до 7 необлагаемых минимумов доходов граждан с конфискацией предметов торговли или без таковой.

В полиции отметили, что право на привлечение к административной ответственности имеют также и работники Государственной экологической службы, согласно ст. 88-1 КУоАП (Нарушение порядка приобретения или сбыта объектов животного или растительного мира, правил содержания диких животных в неволе или в полувольных условиях), санкция в соответствии с которой предусматривает наложение штрафа от 3 до 5 необлагаемых минимумов доходов граждан.

От редакции: Вопреки угрозам полицейских о строгом наказании тех, кто торгует подснежниками и другими первоцветами на базарах и возле супермаркетов Одессы стоят бойкие тетеньки с охапками цветов. На них запрет не распространяется, или они этот вопрос «порешали»?

Галерея

prev
  • <p><!--MBegin:http://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2016-03/1457018245_pm196image006.png
next
і ще фотографії ›

Джерело: ГУ НП Украины в Одесской области




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.