Інформація до новини
4-03-2016, 17:00

Нардеп Скорик: тарифы-убийцы – самый эффективный способ действующей власти отправить на тот свет полстраны

Категорія: Новини / Політика

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Нардеп Скорик: тарифы-убийцы – самый эффективный способ действующей власти отправить на тот свет полстраны

Именно так народный депутат Украины от ПП «Оппозиционный блок» Николай Скорик прокомментировал очередное повышение коммунальных тарифов.

С 1 марта в Украине снова подорожала стоимость киловатта электроэнергии. Отныне первые 100 кВт обойдутся украинцам в 57 копеек за киловатт, а свыше 100 и до 600 кВт – 99 копеек. До повышения украинцы платили соответственно по 45,6 и 78,9 копеек.

Рост тарифа на электроэнергию составил 25%. За 2 года у власти правительство Яценюка уже дважды повышало тарифы на энергоресурсы для населения. Так, средние тарифы на газ и тепло для украинцев были увеличены в 8,5 и 2,4 раза. В мировой практике – это беспрецедентный случай роста тарифов. По мнению народного депутата от Оппозиционного блока Николая Скорика, учитывая тот факт, что останавливаться на этом анти-рекорде правительство и коалиция не намерены, власть ставит над украинцами жуткие эксперименты на выживаемость.

«До какой степени нужно ненавидеть украинцев, чтобы так цинично издеваться над нами. Надсмотрщик в Освенциме был гуманнее того, кто придумывает и реализовывает всё новые повышения тарифов ЖКХ при замерших на уровне 2013 года зарплатах и пенсиях. Похоже, тарифы-убийцы – самый эффективный способ действующей власти отправить на тот свет полстраны. 70% украинцев не в состоянии оплачивать услуги газо-, водо-, тепло- и электроснабжения. 70% украинцев не в состоянии выжить на домайдановскую зарплату и пенсию и не выживет, благодаря стараниям правительства и его политическим партнерам по коалиции»,
 - заявил Николай Скорик.

Еще один удар по скудным бюджетам украинцев грянет 1 апреля.

«В Международный день смеха мы снова окажемся в дураках. С 1 апреля планируется новый рост цен на газ для населения и теплопоставляющих предприятий. По расчетам экспертов Оппозиционного блока, это приведет к росту льготной цены на газ на 54%, а цены на тепловую энергию повысятся на 57%. За последние полтора года в мире газ подешевел в два раза. Видимо, у нас новаторы-эскпериментаторы из Кабмина производят какой-то волшебный газ и соответственно продают его нам по сказочным ценам»,
 - отметил народный депутат Николай Скорик.

Политик напомнил, что украинцев ожидает еще два этапа повышения цен на электроэнергию: в сентябре 2016 года и в марте 2017 года. В общей сложности тариф в сравнении с 2014 годом возрастет в 3,5 раза и достигнет ценовой планки почти в 168 копеек за киловатт.

В Оппозиционном блоке отмечают: повышение социального тарифа приведет к дальнейшему обнищанию населения. Доля расходов на коммунальные платежи в бюджете среднего домохозяйства повысится до 40% (2150 грн. в месяц), а львиная доля домохозяйств попадает в состояние энергетической бедности.

Парламентская фракция Оппозиционного блока заявила о необходимость срочного созыва внеочередной сессии Верховной Рады. Центральным вопросом повестки дня. По мнению представителей оппозиции, обязаны стать изменения в бюджет. По словам Николая Скорика, предложенный им и его коллегами по фракции проект обновленного бюджетапредполагает повышение минимальных зарплат и пенсий на 42% – до 1958 грн. и 1526 грн. соответственно.

«Такая индексация смогла бы компенсировать украинцам то, что у них отбирает власть через инфляцию. Предложенные нами 42%, конечно, не смогут сотворить экономическое чудо на фоне планового двухлетнего геноцида власти против своего народа, но это – первый шаг, который сможет снизить социальное напряжение в стране. Шаг второй – перевыборы в парламент и новая, политически и социально зрелая и гуманная коалиция»,
 - резюмировал народный депутат Украины от Оппозиционного блока Николай Скорик.

 




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.