Інформація до новини
4-03-2016, 18:30

Сотрудники военной прокуратуры выпустили специальное обращение к жителям региона

Категорія: Новини / Політика

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Сотрудники военной прокуратуры выпустили специальное обращение к жителям региона

Сотрудники военной прокуратуры Южного региона Украины обратились к гражданам Одесского региона со специальным заявлением, текст которого мы размещаем далее:

Наша страна, де-факто, находится почти в военном положении. Мы имеем страшного и безжалостного внешнего врага. И имеем внутренних, еще более опасных и сильных, врагов. Это - коррупция и пренебрежение к нашему Закону. Мы их победим исключительно вместе.

Мы были первые, кто в свое время практическими действиями подставил плечо новому руководству области и правоохранительных органов Одесской сотрудничеством и реальными делами и расследованиями.

Некоторые говорят, что «неужели в самый разгар военных действий на Востоке государства военная прокуратура исчерпала все возможности и меры наказания дезертиров, военных преступников, тысяч мародеров и руководителей, которые обворовывают многомиллионные военные комплексы».

Эти люди не видят, или не хотят видеть того, что 94% направленных нами в суд в течение 2015 обвинительных актов - это акты о преступлениях именно в военной сфере.

Только за прошлый год военная прокуратура Южного региона Украины (при штатной общей численности 139 офицеров на 6 областей страны) направила в суд 1390 обвинительных актов. Можете сравнить с тем, что прокуратура Одесской области (численностью 619 прокуроров и следователей) в прошлом году направила в суд 74 обвинительных акта. В 2016 году разница еще более разительная. За январь - февраль военная прокуратура направила в суд 221 обвинительный акт против 12 в прокуратуре Одесской области.

Остальные 6% наших дел - действительно не имеют прямого отношения к непосредственной подследственности военной прокуратуры. Но кто это должен делать? Никто?

Сейчас жители Одесской области, к сожалению, еще не верят в то, что прокуратура области и органы полиции Одесской области в состоянии профессионально и быстро помочь простым людям. Как арестовать за поборы начальника городской милиции, должностных лиц органов местного самоуправления, руководителя департамента ОГА или вооруженную группу нападающих. Поэтому шли и продолжают идти простые люди со своими бедами и проблемами в оперативные подразделения СБУ, которые совместно с нами восстанавливают украинский Закон на украинской земле.

Напомним, что председатель Одесской облгосадминистрации Саакашвили 30 декабря 2015 выразил именно нам (военной прокуратуре и СБУ) благодарность за задержание взяточницы с 1500000. грн. в его ведомстве: «Спасибо СБУ и военной прокуратуре по отлично проведённую операцию. Очередной чиновник был пойман на  месте преступления. До этого, напомню, был арестован за взятку начальник полиции города Одессы и главный военный комиссар области, возбуждены дела по незаконной приватизации против сотрудников обладминистрации и облсовет. И это только начало...».

Да, это было начало. Тогда нам искренне благодарили и никто не спрашивал, почему мы, военная прокуратура и СБУ, это делали, а не кто-то другой.

Но мы должны действовать по закону и никто не должен действовать по праву силы, вместо силы права. Даже полицейские не могут задерживать человека без составления процессуальных документов, без разъяснения его прав; силой, без решения украинского суда, доставлять в помещение полиции и содержать там несколько суток. Пострадавших в уголовном производстве по факту событий в Черноморске - трое. Среди них - беременная женщина, которую заранее определил,как «профессиональную бандитку».

Если лицо, причастное к совершению преступления, мы обязаны доказать это в суде. Это прямая обязанность прокуратуры Одесской области и военная прокуратура работает и всегда будет помогать своим коллегам выполнять их работу. Но это вина должна быть доказана правоохранителями исключительно с соблюдением требований Закона, с соблюдением всех законных прав и интересов и пострадавших, и подозреваемых. Может в Одесской области по желанию отдельных работников прокуратуры и полиции уже перестали действовать Конституция Украины и украинские законы? Нет!

Все, кто причастны к совершению уголовных нарушений в Черноморске, или любом другом месте, безусловно будут привлечены к ответственности и предстанут перед украинским судом, независимо от того, будет или не будет кто-то, используя свои полномочия, морально поддерживать их в суде. Это требование нашего украинского Закона.

Мы должны действовать вместе, но «подставлять плечо и оказывать поддержку» тем, кто переступил Закон, не имеет права никто. Мы будем совместно действовать по закону!

Мы, офицеры военной прокуратуры, давали присягу честно и преданно служить украинскому народу. Убеждены, что наши коллеги будут действовать так же. Этого от нас ждет Одесса, Одесская область и вся Украина.

Имеем честь, доводим делами!


Джерело: Официальный сайт Военной прокуратуры Южного региона Украины




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.