Інформація до новини
22-03-2016, 15:00

Еще 30 украинских банков на грани краха

Категорія: Новини / Економіка та фінанси

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Еще 30 украинских банков на грани краха

Под угрозой исчезновения до сих пор находится около 30 украинских банков, которые могут быть лишены лицензии и ликвидированы из за нехватки средств.

Многие украинские банки на текущий момент не выполняют требования Нацбанка по увеличению капитала, так что за ближайший год может быть закрыто до нескольких десятков финучреждений.

По состоянию на 1 марта 2016 г. капиталы менее 120 млн. грн. имело 18 банков, от 120 до 300 млн. грн. — 53 финучреждения и от 300 до 500 млн. грн. — 12. На капитализацию у банков осталось совсем немного времени: минимальное 120-миллионное требование финансисты должны выполнить к 17 июня этого года, а увеличить капиталы до 300 млн. грн. — до 11 января 2017 г.

В Нацбанке не обещают подопечным никаких поблажек, там уверены, что увеличение капиталов банков — это гарантия стабильности системы. Потому собираются строго следить за выполнением требований и принимать меры в отношении нарушителей.

«Во-первых, докапитализация уменьшит риски банков. Капитал предназначен именно для абсорбирования рисков. Предыдущий график увеличения требований к капиталу был принят полтора года назад, и учитывал состояние экономики на тот момент. Текущий график адекватен уже сегодняшней ситуации. Во-вторых, у многих малых банков низкое качество капитала»,
 — объяснила UBR.ua позицию регулятора и.о. заместителя председателя Нацбанка Катерина Рожкова. И заверила, что наращивание банками капиталов позволит предотвратить превращение банков в финансовые пирамиды.

«Банковский бизнес постоянно развивается, и те, кто не в состоянии угнаться за рынком, не может и конкурировать за клиентов. В результате банки начинают проедать свой капитал, и привлекать вклады под более высокие ставки не для кредитования, а для покрытия операционных расходов. А значит, требовать все больше и больше вкладов под все возрастающие ставки — фактически, строить финансовую пирамиду»,
— уточнила Рожкова.

Правда, с этими доводами согласны далеко не все, а многие просто считают их спорными и надуманными. И не только те, кто любит напоминать о нормально работающих небольших банках в США и в Европе: чаще всего они специализируются на кредитовании малого и среднего бизнеса и населения. Но и те, кто понимает природу капитализационных требований.

«Это вызвано выполнение требований МВФ. Первый этап — зачистка банковской системы от мусора пройдена, и не безболезненно: повлекла за собой недоверие со стороны населения к банковской системе, но с другой стороны НБУ проделал очень большую работу, в том числе раскрыл структуру собственности. Сейчас начинается второй этап, который должен уменьшить количество банков путем слияния/поглощения или продажи тех банков, собственники которых не готовы вкладывать свои деньги в развитие бизнеса»,
 — сказала нам директор финансового департамента РА «IBI-Rating» Анна Апостолова.


Джерело: Hyser




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.