Інформація до новини
25-03-2016, 15:30

Опубликован план приватизации ОПЗ

Категорія: Новини / Економіка та фінанси

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Опубликован план приватизации ОПЗ

Глава Фонда госимущества Украины Игорь Билоус на своей страничке в Facebook опубликовал ключевые этапы приватизации Одесского припортового завода с пошаговыми действиями ФГИУ и графиком выполнения плана.

 

«Подготовка к приватизации - процесс сложный и длительный. Особенно когда речь идет о крупном предприятии, подготовка которого требует много времени, учитывая объемы работ. К тому же, все этапы, которые должен пройти Фонд в процессе этой подготовки, строго регламентированы законодательством. В том числе - в отношении сроков и последовательности... Для нас соблюдение всех предусмотренных законом процедур - залог проведения прозрачной и профессиональной приватизации»,
– пишет Билоус.

По словам Главы Фонда госимущества Украины, подобные планы-графики ФГИУ составляет и для других больших объектов, и они тоже будут представлены общественности.

Что касается плана приватизации Одесского припортового завода, то он, по словам Игоря Билоуса, ориентировочный. Детальный план планируется соблюдать день в день, хотя возможны незначительные отклонения от графика.

«Пока шли дебаты в Верховной Раде, а парламентарии решали, быть большой приватизаций в Украине, мы не сидели, сложа руки. Во-первых, мы отработали все контакты с международными компаниями, которые теперь выступили донорами или советниками в подготовке к приватизации. Во-вторых, мы подготовили и подали на рассмотрение новые предложения по изменениям в законодательной и нормативной базе относительно методики оценки, порядка отбора оценщиков, защиты предприятий от банкротства. Наконец, мы запустили малую приватизацию, а также впервые в Украине создали электронную базу объектов, которые могут быть предложены к продаже и аренде»
, - отмечает Игорь Билоус.

Ознакомиться с презентацией разработанного ФГИ плана приватизации ОПЗ можно по ссылке.

Пока решается вопрос о дальнйшей судьбе ОПЗ, нет никаких предпосылок - ни моральных, ни экономических - для остановки работы этого крупнейшего предприятия отрасли. Решение об остановки ОПЗ народный депутат Украины Сергей Кивалов считает недальновидным и требует от руководства страны принять необходимые меры по недопущению остановки предприятия.

«Я, как народный депутат Украины и гражданин, любящий свою страну и свой город, не мог допустить того, чтобы было остановлено одно из самых мощных государствообразующих предприятий. Не имел права просто наблюдать за тем, как люди окажутся выброшенными на улицу без зарплат и средств к существованию. Я уверен, борьба за жизнь Одесского припортового завода закончится победой, и правительство уже услышало наш призыв»,
 - отметил Сергей Кивалов на своей страничке в Фейсбук.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.