Інформація до новини
28-03-2016, 13:00

Одесские власти пытаются финансировать ПТУ

Категорія: Новини / Наука та освіта


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Одесские власти пытаются финансировать ПТУ

Департамент финансов проведет проверку ситуации во всех городских ПТУ – такое задание дал сегодня городской голова Одессы Геннадий Труханов на аппаратном совещании. По его словам, если сейчас содержание всех городских профтехучилищ целиком и полностью легло на городской бюджет, то город должен знать, насколько эффективно эти деньги расходуются.

Как отметила директор департамента финансов Одесского городского совета Светлана Бедрега, с начала года на содержание ПТУ было выделено 22 млн гривен. К сожалению, получить какую-либо компенсацию из государственного бюджета не удалось, поскольку Президент наложил вето на законопроект, предусматривающий выделение на поддержку всех ПТУ страны в размере 38 млн гривен. Впрочем, по словам Бедреги, городской совет намерен обратиться в Раду с просьбой снова вернуться к этому вопросу.

Отметим, что эту инициативу практически наверняка поддержат и представители других местных органов власти, поскольку если Одесса все же смогла отыскать средства на содержание своих ПТУ, то многим другим городам это оказалось просто не по карману.

Напомним, народный депутат Украины, лидер Украинской морской партии Сергей Кивалов выразил обеспокоенность ситуацией, связанной с попытками разрушить в стране систему подготовки специалистов образовательно-квалификационного уровня «младший бакалавр». Соответствующий депутатский запрос Сергей Кивалов направил на имя Премьер-министра Украины.

Как сказано в тексте запроса, на имя народного депутата поступило коллективное обращение Совета директоров высших учебных заведений I-II уровня аккредитации Одесской области.

Представители вузов обеспокоены тем, что из-за изменений в законодательстве, которые планируются в проектах Законов Украины «Об образовании», «О профессиональном (профессионально-техническом) образовании», а также в Законе Украины «О высшем образовании», техникумы и колледжи поставлены перед абсурдным выбором: либо остаться в высшем образовании (но тогда - дублировать университеты и готовить бакалавров), или же - перейти в профессионально-техническое образование. 

При этом будет фактически ликвидирована подготовка квалифицированных работников среднего звена (техников-технологов, прорабов и т.д.), в которых сегодня особенно нуждается рынок труда.

Это значит, что в медицине, культуре, экономике, сфере образования исчезнет среднее управленческое звено. Что само по себе абсурдно! Ведь в развитых странах мира данный сектор высшего профобразования не уничтожается, а наоборот – развивается. Принимаются законы для его развития, выделяется финансирование.

Представители вузов подчеркивают, что по данным статистики в Украине сегодня сложился большой дефицит в таких специалистах, выполняющих технологические, организационные, производственные, управленческие функции.

Для сравнения в странах Евросоюза потребность в кадрах со средним профобразованием составляет около 50% на рынке труда. Аналогичная ситуация и в нашей стране. А, следовательно, учитывая потребность рынка труда в выпускниках колледжей и техникумов, и ни в коем случае нельзя допускать уничтожения учебных заведений, готовящих таких специалистов.

В связи с этим Сергей Кивалов обратился к Премьер-министру Украины, требуя не допустить уничтожения образовательного уровня по подготовке практико-ориентированных специалистов среднего звена, а также установить правовые, организационные и финансовые основы функционирования колледжей и техникумов в системе высшего образования.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.