Інформація до новини
29-03-2016, 18:20

Состоялся X Академический брейн-ринг «Знатоки Конституции» (фото)

Категорія: Новини / Наука та освіта


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Состоялся X Академический брейн-ринг «Знатоки Конституции» (фото)

Одним из первых научных мероприятий, посвященных 20-ти летнему юбилею Конституции Украины, стал уже традиционный X Академический брейн-ринг «Знатоки Конституции» на кубок Президента Национального университета «Одесская юридическая академия» Сергея Кивалова, который состоялся благодаря работе Студенческого научного общества и кафедры конституционного права 25 марта 2016 года в НУ «ОЮА».

В этом году в брейн-ринге приняли участие 7 команд, которые представляли различные факультеты и институты, а также юридический колледж. На официальном открытии участников приветствовали члены жюри - проректор по научной работе, доктор юридических наук, профессор  Афанасьева Марьяна Владимировна, заведующий кафедрой конституционного права НУ «ОЮА», доктор юридических наук, профессор  Крусян Анжелика Романовна, кандидат юридических наук, доцент Олькина Елена Владимировна, кандидат юридических наук, доцент  Езеров Альберт Анатольевич, ассистент  Панасюк Вита Николаевна, а также председатель Студенческого научного общества НУ «ОЮА» Елена Ерхан и председатель СНТ НУ «ОЮА» 2015 года Максим Рештаков.

Игра состояла из трех этапов: отборочного, полуфинального и финального. Участникам задавались самые разнообразные вопросы по содержанию Конституции Украины, истории разработки и принятия ее положений, а также по содержанию законопроектов о внесении изменений в Конституцию Украины относительно децентрализации власти и правосудия. Эти задачи требовали не только отличного знания текста Конституции Украины, но и применения логики и творческого подхода в ответах на нестандартные вопросы. При этом стоит отметить, что Брейн-ринг - это не только научное, но и во многом спортивное мероприятие, ведь решающими были не только правильные ответы, но и скорость нажатия на кнопку.

В полуфинальный раунд прошли команды социально-правового факультета, факультета гражданской и хозяйственной юстиции, судебно-административного факультета и института уголовной юстиции. Но, настоящие страсти разгорелись в финале, где встретились команды социально-правового и судебно-административного факультета.

Сам финальный тур проводился по системе «Чеширский кот» и состоял из трех боев, в каждом из которых игрок, который предоставлял правильный ответ на вопрос, выбывал из боя. При этом, победителем боя объявлялась та команда, в которой все игроки выбыли раньше, чем в другой команде.

Итог соревнования стал известен лишь в конце третьего драматического боя в финальном раунде, где в дуэли «скрестили интеллектуальные шпаги» капитаны команд Каплонюк Андрей и Негара Радион. А решающим стал вопрос: «Названия каких осенних месяцев не встречаются в тексте Конституции Украины?»

Так кто же наши герои, истинные знатоки Конституции Украины в 2016 году? Это студенты социально-правового факультета Каплонюк Андрей, Билецкая Марина, Бондаренко Юлия, Босак Оксана, Криворучко Александра и Макитра Юлия.

По завершении X Академического брейн-ринга «Знатоки Конституции» проректор по научной работе, доктор юридических наук, профессор кафедры конституционного права Марьяна Афанасьева отметила высокий уровень подготовки команд и их отличное знание Конституции Украины.

«Сегодня все команды показали очень высокий уровень игры. Финалисты были абсолютно равны в своих знаниях, а поэтому победа буквально зависела от случая - от того, кто первым нажмет на кнопку. Очень приятно, что вы готовились не для того, чтобы победить, а для того, чтобы совершенствовать свои знания Конституции Украины и разбираться в ее положениях»,
 - резюмировала Марьяна Владимировна.

Галерея

prev
  • <p><!--MBegin:http://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2016-03/1459265020_dsc_9825.jpg
next
і ще фотографії ›



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.