Інформація до новини
5-04-2016, 13:30

Платежная сеть ПриватБанка парализована

Категорія: Новини / Економіка та фінанси

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Платежная сеть ПриватБанка парализована

Платежная сеть ПриватБанка не работает второй день подря из-за неудачного обновления процессинга, сообщили НВ в ПриватБанке.

Вчера в послеобеднее время  у клиентов ПриватБанка начались проблемы с доступом к денежным средствам и счетам. Как население, так бизнес не могли проводить платежи, или снимать наличку поскольку "легла" вся платежная сеть крупнейшего банка страны.

Фактически сутки клиенты были лишены возможности расчитаться картой за покупки в торговых точка, или провести платеж через онлайн-банкинг Приват24. Операции в банкоматах и терминалах самобслуживания с использованием карт также отменялись системой. В кассах отделения банка в снятии наличности с карты либо в проведении платежей тоже отказывали.

Сегодня в 10:26 по киевскому времени Дмитрий Дубилет, директор по информационным технологиям в ПриватБанк, написал на своей странице в Facebook, что проблема со сбоями по карточным платежам практически устранена, и не работают только банкоматы. 

Однако корреспонденты НВ не смогли провести платеж через интернет-банкинг. НВ обратился к сотруднику банка через онлайн-чат с вопросом можно ли через отделения банка снять средства. "К сожалению, на данный момент нет такой возможности [снять наличные]. Рекомендую Вам ожидать, наши специалисты работают над решением этой проблемы", - ответил специалист банка в 10:50. И только в 11:24 тестовый платеж корреспондента НВ в системе Приват24 прошел.

В банке объяснили перебои с неудачно проведенными техническими работами, а именно обновлением процессинга, системы, которая выполняет операции с платежными инструментами: авторизация, мониторинг, сбор, обработка и хранения информации, а также предоставление обработанной информации участникам расчетов.

"У нас были запланированы регламентные работы, которые пошли не по плану. В соответствии с требованиями международных платежных систем, процессинг необходимо периодически обновлять. Вчера, к сожаления, вся система периодически давала сбой. Сейчас все работает кроме банкоматов, но и они кое-где работают", - объясняет Дмитрий Дубилет.

Но, по словам Дубилет, в банкоматах других банков клиенты могут снимать наличные, или же обращаться в кассу в отделениях банка. Уже после 14:00 в части банкоматов Привата можно будет снимать средства, надеется банкир.


Джерело: НВ




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.