Інформація до новини
7-04-2016, 16:10

Одесскую юракадемию посетили руководители Союзов журналистов Украины и России

Категорія: Новини / Статті


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Одесскую юракадемию посетили руководители Союзов журналистов Украины и России

7 апреля факультет журналистики Национального университета «Одесская Юридическая академия» посетили два видных гостя, два профессионала своего дела – первый секретарь Союза журналистов Украины Сергей Томиленко и секретарь Союза журналистов России, вице-президент Европейской Федерации журналистов Надежда Ажгихина.

Декан факультета Татьяна Кузнецова на правах хозяйки познакомила гостей с деятельностью вуза и организовала их встречу со студентами,  которые в недалеком будущем будут представлять украинские медиа.  

Надежда Ажгихина –  известный и уважаемый в журналистике человек. Выпускница МГУ, она училась вместе с Владом Листьевым у именитых педагогов Галины Белой и Анатолия Бочарова, еще студенткой начала свою профессиональную деятельность в газете «Комсомольская правда». Затем продолжила работу в журнале «Огонек», «Независимой газете». Н.Ажгихина была женой бесстрашного журналиста-расследователя Юрия Щекочихина, поплатившегося жизнью за свои разоблачительные публикации.

Сегодня Надежда Ильинична является автором семнадцати книг, в том числе – о правах человека, выступает с лекциями в ведущих университетах мира и осуществляет интересные проекты в рамках СЖР. Последний из них – «Диалог: две страны – одна профессия» – уже два года ведется в формате регулярных встреч под эгидой ОБСЭ при поддержке Международной и Европейской Федераций журналистов, ООН совместно с НСЖ Украины и Независимой Гильдией журналистов.

Н. Ажгихина:

– Этот диалог профессионалов, которые стоят на защите честной ответственной журналистики, этических и профессиональных стандартов,  призван помочь нам построить крепкую коммуникацию между журналистами, между аудиториями, между нашими народами.
Мы рассматриваем этот диалог, как мост в будущее, ведь, к сожалению, на сегодняшний день это, практически, единственный постоянно действующий устойчивый канал общения Украины и России. Мы регулярно встречаемся, стараемся поддержать своих коллег не отступать от своих принципов.

На вопрос, как честные российские журналисты воспринимают события на Донбассе, московская гостья признала:

– Драматически. Та драма, которую переживают наши народы, люди, живущие на востоке Украины, – это драма нашего времени, это трагедия тысяч людей. Мы еще долго будем преодолевать те последствия, которые породил этот конфликт. 

Интересный диалог получился и в стенах вуза. Ведь речь шла о том, сколь велика сегодня ответственность честных смелых серьезных журналистов. Их профессиональное перо, их статьи, публикации, репортажи в эти трудные времена должны быть особенно взвешенными, продуманными и  ответственными.  Журналисты обязаны думать «чем слово наше отзовется», говорить не языком вражды, не сеять агрессию, раздор и ненависть, а базироваться на этических принципах и противостоять пропаганде насилия и навязыванию информационной войны. А все это, сегодня, увы, имеет место быть.

К слову, во время беседы Н. Ажгихина попросила поднять руки тем, у кого есть родственники в России. Откликнулось подавляющее большинство студентов, включая декана и автора этого материала. Примерно такая же картина была бы, уверена Н.Ажгихина, задай она этот вопрос на факультете журналистики МГУ. Этот нехитрый тест объясняет всю важность и необходимость развития диалога между нашими согражданами.

Гостья поделилась воспоминаниями о своих студенческих годах, как повезло ей черпать знания у мэтров журналистики, учивших молодых советских студентов противостоять идеологическому давлению, дававших своим воспитанникам представление о чести и достоинстве настоящего интеллигента. Надежда Ильинична и сейчас убеждена, что журналистика – это лучшая профессия на свете.  

Впрочем, сегодня, как никогда, это и очень опасная профессия, когда разные «игроки» с помощью разных технологий стремятся воспользоваться информацией, превратить ее в свой инструмент ради корыстных и неблаговидных целей. Поэтому честная журналистика – проблема личного выбора каждого студента журфака, готов ли он серьезно разбираться в сложных социальных, политических или экономических вопросах и заниматься серьезными расследованиями, или писать о безобидной моде и развлечениях.

 

Галерея

prev
  • <p><!--MBegin:http://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2016-04/1460034520_dscf8214.jpg
next
і ще фотографії ›



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.