Інформація до новини
16-04-2016, 12:00

Ситуация с ремонтом дорог – катастрофическая, - эксперты

Категорія: Новини

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Ситуация с ремонтом дорог – катастрофическая, - эксперты

Дороги стали в Украине экономической проблемой национального уровня. 97% отечественных дорог требуют ремонта. При этом страна ежегодно теряет около 120 миллиардов гривен из-за плохого состояния дорог. Об этом сообщает Государственное агентство автомобильных дорог Украины.

«По нашим прогнозам, из-за критического состояние дорожной сети украинская экономика потеряет 100-120 миллиардов гривен в 2016 и 2017 годах»,
 – заявил замглавы агентства Николай Березовський.

Такие расходы базируются на перерасходах топлива, увеличении расходов на перевозку грузов и пассажиров из-за уменьшения скорости и в необходимости дополнительного ремонта автомобилей, пишет Новое время.

Именно значительные транспортные расходы влияют на рост себестоимости всей продукции на 15%.

Если перевести это на социальные продукты, то из-за плохих дорог примерно на 4% дорожает хлеб, на 5% - молоко, почти на 8% - колбасы и мясные изделия, на 12,5% - сахар, на 12,6% - подсолнечное масло, примерно 20% – картошка. Больше всего плохие дороги влияют на гречку, ее себестоимость увеличивается на 26%.

При этом, в Государственном агентстве автомобильных дорог Украины отмечают, что на сегодняшний день автодороги в стране – в наихудшем состоянии за всю историю независимости: с невероятным количеством ям, которые нуждаются в срочном ремонте.

«В этом году мы входим в ремонтно-строительный сезон с невероятными показателями ям – более 14,7 миллиардов кв. м. А что самое страшное, по прогнозам наших специалистов, в этом году мы не сможем ликвидировать около 10 миллионов кв. м»,
– добавил Березовский.

Он считает, что причиной этого является хроническая нехватка финансирования. Так, в этом году на содержание дорог выделили 2,5 миллиарда гривен, а нужно более 9 миллиардов.


Джерело: Новое время




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.