Інформація до новини
20-04-2016, 17:02

Одесский краеведческий музей разыскивает мерную чашу для воды (фото)

Категорія: Новини / Історія та суспільство


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Одесский краеведческий музей разыскивает мерную чашу для воды (фото)

Есть экспонаты, которые имеют материальную ценность, а есть такие, которые представляют ценность историческую. Когда в Одесском историко-краеведческом музее пропала мерная чаша для воды конца 19 века, для музея это было настоящей трагедией. Произошло это в начале 90-х прошлого века. Как рассказала директор музея Вера Солодова правоохранительные органы тогда оценили пропажу в 3 рубля, однако, ее истинную ценность нельзя измерить деньгами.
Водопровод в Одессе появился в 1873 году. До этого питьевая вода была привозная, и продавали ее, измеряя специальной мерой. На пропавшей мерной чаше был изображен герб города. С тех пор пропажу так и не нашли. Однако, работники музея надеются, что, возможно, такая же чаша сохранилась у кого-то из одесситов, и они смогут принести ее в дар музею.
По словам Веры Солодовой, с 1991 года экспонаты музея пополняются в основном за счет благотворителей. Документы, предметы быта, фотографии передают в дар музею как различные организации, так и частные лица.
В этом году Одесскому историко-краеведческому музею исполняется 60 лет. К этой дате музей подготовил много мероприятий: презентацию музейных изданий, концерт, а также специальную акцию "Дарение". На этой акции музейщики планируют отметить специальным грамотами людей, которые помогают пополнять коллекцию музея. Событие состоится 27 апреля.
На сегодня музей насчитывает около 1200 различных экспонатов. Большинство из них хранятся в запасниках. Для постоянной экспозиции выставлены всего лишь 4-5% всех экспонатов. Для того, чтобы дать возможность посетителям увидеть весь фонд, по словам Веры Солодовой, музей периодически проводит различные выставки. В прошлом году музей представил 48 выставок различной тематики.

Галерея

prev
  • <p><!--MBegin:http://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2016-04/1461160926__olg_7788.jpg
next
і ще фотографії ›



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.