Інформація до новини
22-04-2016, 13:00

Иностранный судовладелец задолжал почти 260 тысяч долларов украинским морякам

Категорія: Новини / Статті

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

В проблемную ситуацию попал экипаж судна «Alianca Sky», находящийся в Малайзии. Украинские моряки, сообщившие о том, что их общая задолженность по заработной плате в данный момент составляет более 259 тысяч долларов.

Об этом сообщает интернет-издание SEAFARERS JOURNAL, за помощью к которому обратились моряки.

Всего экипаж судна «Alianca Sky» состоит из 24 моряков (10 украинцев, 1 россиянин и 13 граждан Мьянмы). Владельцем судна выступает либерийская компания Arlen Carrier Co., а операторам – греческая фирма Samos(Island) Martime Co.,LTD.

Отмечается, что в ходе многомесячного рейса члены экипажа не получили ни единой выплаты, предусмотренной по контракту. Самостоятельные переговоры с судовладельцем и его представителями окончились безуспешно. В данный момент моряки не имеют возможности покинуть борт судна, так как находятся в Малайзии и надеются все-таки получить оплату за свою честно выполненную работу.

Отметим, что моряки намерены отстаивать свои интересы самостоятельно. Вполне вероятно, что в скором времени к их борьбе подключатся и коллеги из Мьянмы.

К проблеме подключились частные юридические фирмы, которые изучают ситуацию, готовят почву для переговоров с судовладельцем, а также рассматривают меры воздействия на него.

Следует отметить, что на базе Юридической клиники НУ «ОЮА» по инициативе народного депутата Сергея Кивалова работает специальная группа по защите прав украинских моряков, вынужденных работать под флагом других государств. Создание такой рабочей группы связано с тем, что моряки нуждаются в квалифицированной правовой помощи, прежде всего, экспертного характера. Первое и самое главное условие работы группы – предоставление бесплатной юридической помощи, ведь это еще один социальный проект Сергея Кивалова. Такая инициатива является очень своевременной сегодня, как показывают многие жизненные ситуации. Как не стать жертвами пиратов, как не попасть в «ловушку» на первой же стадии заключения договора с работодателем? Теперь со всеми волнующими их вопросами, моряки могут обратиться в Юрклинику, где им окажут грамотную и качественную консультацию и помощь.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.