Інформація до новини
24-04-2016, 11:00

Нацбанк отозвал лицензии еще у двух банков

Категорія: Новини / Економіка та фінанси

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Нацбанк отозвал лицензии еще у двух банков

Об этом сообщает пресс-служба НБУ. Национальный банк Украины принял решение отозвать банковскую лицензию и ликвидировать ПАО «Софийский» и ПАО «Петрокоммерц-Украина».

«Национальный банк Украины по предложению Фонда гарантирования вкладов физических лиц принял решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации ПАО «Софийский» и ПАО «Петрокоммерц-Украина» (№280 от 21 апреля 2016 года и №284 от 22 апреля 2016 года)», — говорится в сообщении.

Как пояснили в пресс-службе регулятора, после отнесения ПАО «Банка Петрокоммерц-Украина» к категории проблемных были установлены факты невыполнения банком операций клиентов в установленный законодательством срок. На 16 марта объем невыполненных операций превысил 30% обязательств банка. В связи с этим Нацбанк был обязан принять решение об отнесении банка к категории неплатежеспособных. ПАО “Банк Петрокоммерц-Украина” было отнесено к категории неплатежеспособных 17 марта 2016 года.

ПАО Банк «Софийский» также признали неплатежеспособным. Это случилось 22 декабря 2015 года из-за потери ликвидности. Владельцы существенной доли в банке не смогли принять своевременных мер по достаточной финансовой поддержке для предотвращения наступления неплатежеспособности банка, поиск инвестора не дал ожидаемых результатов, подчеркнули в НБУ.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.