Інформація до новини
25-04-2016, 16:00

Неделя гражданского процесса в Национальном университете «Одесская юридическая академия»

Категорія: Новини / Наука та освіта

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Неделя гражданского процесса в Национальном университете «Одесская юридическая академия»

Какие ассоциации вызывает у Вас научная и педагогическая жизнь современного ученого и преподавателя? Как правило, представляется долгая, кропотливая научная работа, с максимальным погружением в изучение современных и классических источников, их анализ и апробация результатов исследования на различных круглых столах и конференциях. Безусловно, это и есть основная, невидимая окружающим работа ученого, преподавателя, но классические формы работы, не умаляя их достоинства и важности, должны иногда раскрашиваться новыми веяниями, идеями, которые, надеемся, со временем перерастут в хорошие традиции научной жизни высшей школы.

Такой попыткой, стал комплекс научно-практических, творческих мероприятий, которые были проведены при поддержке руководства Национального университета «Одесская юридическая академия» по инициативе заведующей кафедры гражданского процесса д.ю.н., профессором Голубевой Нелли Юрьевной, в рамках «Недели гражданского процесса».

Круглые столы, конференции, научные обсуждения и обмен опытом между практическими и научными сотрудниками, творческий конкурс студентов и научная студенческая конференция, и это только небольшая часть проведенных мероприятий. В «Неделе гражданского процесса» принимали участие ученые и практикующие юристы – судьи, адвокаты, юрисконсульты, преподаватели, аспиранты и студенты разных факультетов университета.

Творческий подход и энтузиазм организаторов и участников позволил провести интересные, познавательные мероприятия, которые поддержали как студенты, так и преподаватели университета. «Проведение целого комплекса научных мероприятий по цивилистике не происходило бы на таком высоком уровне, если бы было лишено широкой поддержки профессорско-преподавательского состава университета. Именно классическое объединение энтузиазма и опыта, свежих идей с богатой теоретической базой делают данный проект одним из самых интересных научных мероприятий в этом году.

Широкий спектр научных вопросов, которые были вынесены на обсуждение, стал результатом получения большого количества идей, которые соответствуют критерию научной новизны» - отмечает президент НУ «ОЮА», академик Сергей Васильевич Кивалов. Первый день «Недели гражданского процесса» был посвящен актуальной теме: «Практика Европейского суда по правам человека по вопросам гражданско-процессуального права». Представленные доклады на круглом столе, в котором принимали участие, как практикующие работники судов (председатель Киевского районного суда Чванкин С.А., судья Киевского районного суда Петренко В.С.), так и научные деятели, были неожиданно увлекательными и познавательными, так как тематика круглого стола нова и сверхзначима для современного практика и ученого.

Второй день был отведен под специальное мероприятие – творческий конкурс студентов на тему: «Как я вижу гражданский процесс?». Активная, творческая и веселая атмосфера мероприятия действительно продемонстрировала большой потенциал и намерение студентов стать профессионалами – юристами, которые будут активно и плодотворно создавать, и защищать правопорядок в стране. Нестандартные взгляды на судебную систему и гражданский процесс воплотились в различных формах участия студентов – от прекрасных, глубоких стихов до веселых, юмористических миниатюр. Судьям было очень сложно определиться с командами-победителями, ведь все участники действительно захватывали и завораживали своими выступлениями. Но, в результате продолжительных дискуссий, тяжелых сомнений, по итогам конкурса были определены победители и награждены памятными подарками. 7 апреля 2016 г., то есть на третий день «Недели гражданского процесса», был проведен конкурс студенческих научных работ, посвященный теме: «Пути совершенствования гражданского процесса».

В конференции приняли участие 37 студентов, которые представили свои научные работы. Студенты приятно удивили своими знаниями о науке гражданского процессуального права, законодательного урегулирования вопросов, связанных с решением дел в суде, а также знаниями об актуальных вопросах проведения судебно- правовой и конституционной реформ в государстве. Залогом успеха становления и развития государства является сохранение истории страны и память о выдающихся ее личностях.

Поэтому, четвертый день был посвящен актуальному событию Одессы – конференции, посвященной 150-летию со дня рождения известного ученого цивилиста, процессуалиста и нашего земляка Е.В. Васьковского «Методологические основы совершенствования гражданского процессуального права». В его трудах рассматривались вопросы из разных областей юридической науки. Результатами его научной деятельности стали учебники по гражданскому праву и гражданскому процессу, морскому торговому праву, а также множество других работ. Особенно известен учебник по гражданскому процессу, который был первым учебником, впервые освещавшим на таком научном и профессиональном уровне, многие вопросы, связанные с гражданско-процессуальным правом. Заслуживают внимания и работы доцентов, ассистентов и аспирантов, принимавших участие в конференции.

В сборнике, изданном по результатам проведения конференции, содержатся материалы докладов, посвященных методологическим основам совершенствования гражданского процессуального права и актуальным вопросам смежных отраслей права, авторами которых являются многие ведущие ученые и из других высших учебных заведений Украины. «Неделя гражданского процесса» завершилась 9 апреля 2016 года, подведением итогов и торжественным награждением за лучшие студенческие работы, памятными подарками и дипломами. Первое место заняла команда Института уголовной юстиции «Театр абсурда – гражданский регресс» с миниатюрой посвященной проведению судебной реформы в Украине «Один день из жизни провинциального суда», художественные руководители к.ю.н., доцент кафедры гражданского процесса Стоянова Т.А., к.ю.н., доцент кафедры гражданского процесса Волкова Н.В. Второе место заняла команда Института уголовной юстиции «Презумпция юмора» с миниатюрой, отражающей довольно непростую моральную сторону работы аппарата суда «Гуманный суд», художественный руководитель ассистент кафедры Притуляк В.Н. Третье место заняла команда Судебно-административного факультета «Одесса судит» с юмористическим подходом в миниатюре «По мотивам кавказской пленницы», художественный руководитель старший преподаватель кафедры гражданского процесса Голубцова Е.А. Специальные номинации «За особое отличие от заведующей кафедры гражданского процесса» и «Приз зрительских симпатий» были присуждены команде факультета адвокатуры «Сладкие апельсины», представившей свой взгляд на семейные споры в гражданском процессе в музыкальной миниатюре «Дело о разводе», художественный руководитель к.ю.н., доцент кафедры гражданского процесса Яницкая И.А. Заведующая кафедры Голубева Н.Ю. и коллектив кафедры гражданского процесса НУ «ОЮА» выражает благодарность Президенту НУ «ОЮА» Сергею Васильевичу Кивалову за поддержку в проведении научного мероприятия, которое в дальнейшем станет хорошей традицией не только по юридическим вопросам, и возможно тогда будет повышен уровень во всех сферах человечества.

Галерея

prev
  • <p><!--MBegin:http://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2016-04/1461579689_foto_tvrocheskiy_konkurs_2.jpg
next
і ще фотографії ›



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.