Інформація до новини
23-01-2015, 19:00

Расстрел как метод… воспитания патриотизма?

Категорія: Новини / Політика

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Расстрел как метод… воспитания патриотизма?

Народный депутат от Оппозиционного блока Николай Скорик считает антиконституционным и антигуманным проект Закона, позволяющий военачальникам в условиях военного положения или в боевой обстановке за ряд нарушений, совершенных военнослужащим, применять оружие. Об этом сообщает интернет- издание «Одессит.ua».

"Проще говоря, командир без всякого следствия и суда имеет право расстрелять подчиненного. Таким образом, великие украинские военачальники заставляют бойцов в зоне АТО идти в бой не с чувством патриотизма, а с чувством страха. В пояснительной записке законопроекта указано, что с начала мобилизации 10 тысяч военнослужащих самовольно покинули места службы, а свыше 2 тысяч бойцов проигнорировали приказы офицеров. Следуя извращенной логике авторов этого законопроекта, сегодня эти 12 тысяч украинцев надо просто расстрелять. Неужели нам мало пролитой крови? Власть просто пытается "бить своих, чтоб чужие боялись. Это глупо и страшно".

Уместно напомнить: 15 января Верховная Рада приняла в первом чтении проект Закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об усилении ответственности военнослужащих, предоставления командирам дополнительных прав и возложения обязательств в особый период". Законопроект предполагает внесение изменений в Уголовный кодекс Украины, Кодекс об административных правонарушениях, Дисциплинарный Устав ВСУ и Устав внутренней службы ВСУ. Если он будет принят, то ужесточается  ответственность военнослужащих за воинские правонарушения. Крайне важным дополнением в Устав внутренней службы Вооруженных сил Украины является наделения правами командиров (воинских начальников) в условиях военного положения или в боевой обстановке за ряд нарушений, совершенных военнослужащим, применять оружие. Авторы законопроекта народные депутаты А.Тетерук, М.Береза и С.Пашинский.

 


Джерело: odessit.ua




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.