Інформація до новини
27-04-2016, 15:30

Экономия Одесского порта на электронных закупках составляет 8,2 млн. грн.

Категорія: Новини / Економіка та фінанси

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Экономия Одесского порта на электронных закупках составляет 8,2 млн. грн.

По состоянию на 25 апреля 2016 года администрация Одесского морского порта заключила 131 договор, из них 5 договоров по открытым торгам и 126 договоров по электронным и другим закупкам. Об этом сообщает blackseanews.net.

Сэкономлено около 8,2 млн. грн. с НДС, сообщает пресс-служба администрации Одесского порта.

Объявлено всего 69 открытых торгов, из них акцептировано 6 на общую сумму порядка 39,5 млн. грн. с НДС.

По причинам, не зависящим от служб администрации порта, не состоялось 9 процедур по открытым и 10 процедур по электронным торгам. В апреле и мае предстоит раскрыть и рассмотреть предложения участников по 35 процедурам открытых торгов.

По словам начальника отдела организации процедур закупок Виктории Колесник, некоторые руководители подразделений администрации порта ссылаются на запрет проведения открытых и электронных торгов. Это в корне неправильно.

«На сегодняшний день есть ряд руководящих документов, на которые мы должны опираться в работе. Это Закон Украины «О публичных закупках», Положение о работе тендерного комитета, утвержденное АМПУ в соответствии с типовым Положением, изданным на основании приказа Минэкономики. Кроме того, есть приказ о составе тендерного комитета, утвержденный руководством АМПУ, а также приказ ГП «Зовнішторгвидав» о порядке проведения допороговых закупок и другие нормативные акты, которые позволяют начать проведение закупок. Единственного документа, которого пока нет, - это Положения о закупочной деятельности АМПУ с внесенными изменениями согласно требованиям нового Закона. Отсутствие этого внутреннего документа, регламентирующего правоотношения между филиалами и АМПУ, не является препятствием к проведению закупок. Существующие нормативные документы позволяют нам начинать закупки, не дожидаясь этого Положения»,
 - отметила Колесник.

По утверждению специалиста, никакой контролирующий орган не будет наказывать за то, что были проведены закупки без ссылки на внутренний документ. Главное - соблюсти законодательство и приступить к процедуре закупок на второй и третий квартал.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.