Інформація до новини
29-04-2016, 12:00

Вилкул потребовал остановить попытки ограничения деятельности Украинской Православной Церкви

Категорія: Новини

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Вилкул потребовал остановить попытки ограничения деятельности Украинской Православной Церкви

Народный депутат Александр Вилкул потребовал остановить попытки ограничения деятельности Украинской Православной Церкви и не вмешиваться в религиозные вопросы.

«Власть по Конституции не имеет права вмешиваться в религиозные вопросы. Но, несмотря на это, нынешняя украинская власть фактически хочет назначать Главу УПЦ и митрополитов. Такого нет ни в одной стране мира. Этого не делали даже монголо-татары», - написал он на своей странице в Facebook.

«Власть сделала первый шаг к ограничению деятельности Украинской Православной Церкви. 13 народных депутатов накануне Православной Пасхи внесли в парламент соответствующий законопроект № 4511. Как прихожанин УПЦ я буду не только молиться за то, чтобы власть образумилась, но и как народный депутат буду делать все в рамках закона, чтобы этот «Законопроект тринадцати» не был принят. Украине нужен мир! Украинцы должны иметь право спокойно ходить в свою Церковь, в которую тысячу лет ходили их предки»,
 - подчеркнул Вилкул.

Он отметил, что «Законопроект тринадцати» предусматривает установление особого статуса для Украинской Православной Церкви, согласование с Министерством культуры назначения руководства УПЦ, обязательство для всех храмов, монастырей и даже сельских церквушек заключить договоры (!) с Минкультуры.

«При этом, что будет написано в договоре, законопроект не сообщает. Таким образом, в случае отказа со стороны УПЦ подписать такой договор, деятельность Украинской Православной Церкви будет запрещена»,
- сказал Вилкул.

Провластный «Законопроект тринадцати» нарушает Конституцию Украины и законодательство о свободе совести, нарушает принцип равенства, установленный статьей 5 Закона Украины «О свободе совести и религиозных организациях». В ней указано, что все религии, вероисповедания и религиозные организации равны перед законом. Установление каких-либо преимуществ или ограничений одной религии, вероисповедания или религиозной организации относительно других не допускается.

Кроме того, «Законопроект тринадцати» грубо нарушает конституционный принцип невмешательства и обособленности государства от Церкви, что закреплено в статье 35 Конституции Украины. А также нарушает гарантированное этой же статьей Конституции право на свободу мировоззрения и вероисповедания.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.