Інформація до новини
10-05-2016, 20:00

В Одессе снимается фильм о солнечной детворе

Категорія: Новини / Історія та суспільство

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

В Одессе снимается фильм о солнечной детворе

Одесситы снимают документальный фильм о жизни людей с синдромом Дауна в ночном городе. Цель съемочной группы — попасть в документальную секцию Одесского Международного Кинофестиваля и донести до широкой аудитории мысль о необходимости включения людей с синдромом Дауна в общество в качестве его полноценных членов.

Об этом сообщает culturemeter.od.ua.

«Мы снимаем их на разных локациях в ночное время, чтобы заявить об их правах на ночную жизнь в городе. Это фильм-фантазия на тему «как все было бы, если бы…»,
 — говорит участник проекта арт-провокатор Стас Домбровский. —
Представим большой организм и назовем его обществом. У него могут быть фантазии. Представим, что этот организм-общество мечтает о том, чтобы все его клетки-люди имели возможность жить одинаково. Но эта утопия существует в мире, разделенном полуночью. Чем ночной город отличается от дневного? Ночью каждый в большей степени рассчитывает на себя, чем на других. Человек с синдромом Дауна в ночном городе не выживет. Поэтому ночная жизнь для такого человека - это, в первую очередь, поиск друзей и просьба о помощи. Замечают ли это окружающие? Осознают ли это сами люди с синдромом Дауна? Понимает ли хоть одна сторона в этом конфликте, какой узел противоречий скрывается за простой фразой: быть другим и быть одному?»

Съемочная команда подарит людям с синдромом Дауна праздник, которого у них никогда не было: поход в ресторан, в ночной клуб, прогулка по ночному городу, ночь у костра, романтическое свидание, репетиция свадьбы. В филме покажут 7 героев, 7 неровных дыханий, 5 историй, от которых замирает сердце.

Съемки организует гильдия фильммейкеров Одессы совместно с Одесской городской благотворительной организацией помощи детям с синдромом Дауна «СОЛНЕЧНЫЕ ДЕТИ».




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.