Інформація до новини
10-05-2016, 13:30

Школа юного юриста: криминалистическое следоведение и увлекательный квест

Категорія: Новини / Наука та освіта

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Школа юного юриста: криминалистическое следоведение и увлекательный квест

В Национальном университете «Одесская юридическая академия» заботятся о том, чтобы школьники получали основы правового образования и знакомились с юридическими профессиями. Именно с данной целью в НУ «ОЮА» был запущен образовательный проект Школа юного юриста, который действует уже второй учебный семестр.

И вот состоялось очередное занятие в Школе юного юриста. На этот раз оно прошло по-особенному: сначала ребята прослушали интересную лекцию ассистента кафедры криминалистики Павла Николаевича Фалинского по криминалистическому следоведению, а после приняли участие в квесте «Профессия от А до Я».

Павел Николаевич рассказал школьникам об особенностях следов орудий взлома, о следах транспортных средств и особенностях проведения трассологической экспертизы. Ребята узнали общие правила выявления, осмотра, фиксации, изъятия и оценки следов. Ученикам на наглядных примерах была показана роль криминалистического следоведения при расследовании и раскрытии преступлений. Кроме того, занятие проходило в помещении криминалистической лаборатории, а поэтому ребята смогли увидеть много интересных криминалистических предметов, которые раньше видели только в детективных фильмах.

Во второй части занятия школьники приняли участие в профориентационном квесте «Профессия от А до Я». Они примерили на себя роль настоящих адвокатов, учились искать доказательства в пользу своих подзащитных. В целом, день в Школе юного юриста прошел интересно и с пользой, школьники узнали много нового о криминалистическом следоведении и открыли для себя профессию адвоката.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.