Інформація до новини
11-05-2016, 20:00

Какие продукты станут дефицитными к концу XXI века?

Категорія: Новини / Загадки, проекти, відкриття

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Какие продукты станут дефицитными к концу XXI века?

Из-за интенсивного земледелия и изменения климата на планете к концу XXI века может возникнуть дефицит фасоли, кукурузы и бананов, сообщает eizvestia.com.

Ученые из Международного центра тропического сельского хозяйства сообщают, что к 2100 году примерно треть африканских земель, используемых на данный момент для выращивания бананов и кукурузы, станет непригодной. То же самое касается 60% земель, отведенных под выращивание фасоли.

Чтобы избежать дефицита продуктов, уже к 2015 году эти культуры придется заменить на более устойчивые к засухам – просо, ямс.

Не обойдет стороной беда и эфиопские кофейные плантации – их тоже придется перенести в другое место.

В целом же над докладом о грядущих изменениях в сельском хозяйстве планеты трудились 80 исследователей. Исходя из него, 20% всех растений, известных на сегодняшний день, находятся под угрозой полного исчезновения из-за разрушения среды обитания, болезней, неправильного использования сельхозтехники, изменения климата.

Вместе с этим ежегодно ученые находят примерно 2 тысячи новых растений. Например, в прошлом году было обнаружено растение, родственное ямсу, и пять новых видов лука.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.