Інформація до новини
13-05-2016, 14:00

Распространение ВИЧ-инфекции вырывается за пределы групп риска, - медики

Категорія: Новини


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Одной из особенностей ситуации со СПИДом в Одесской области является то, что в течение 10-ти последних лет здесь отмечается 4-й тип эпидемии.  Об этом сегодня журналистам рассказал заместитель главврача Городского центра по профилактике и борьбе со СПИДом Александр Бабенко.

По его словам, особенностью является то, что эпидемия вырывается за пределы групп риска и начинает охватывать обычных граждан.

Наглядным подтверждением стало то, что в более чем трех четвертях случаев передача ВИЧ-инфекции происходит половым путем, а не инъекционным, как это было несколько лет назад.

Это свидетельствует в том числе и о наплевательском отношении к своему здоровью молодых людей и людей среднего возраста. Поскольку больше всего случаев заражения отмечается у возрастной категории от 25 до 40 лет.

В то же время так называемый вертикальный путь передачи инфекции – от матери к ребенку – не превышает 3,5 %. Этот показатель считается хорошим даже для развитых стран, поскольку по европейским данным средним таким показателем считается 5%.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.