Інформація до новини
20-05-2016, 14:58

Потемкинскую лестницу таки отремонтируют!

Категорія: Новини / Історія та суспільство

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Потемкинскую лестницу таки отремонтируют!

В Одессе начинаются ремонтно-реставрационные работы памятника архитектуры национального значения Потемкинской лестницы. Об этом сообщил 20 мая 2016 года на состоявшемся в одесской мэрии брифинге заместитель городского головы Вячеслав Шандрык.
Возведенная на Приморском бульваре в 1837-1841 гг. по проекту архитектора Ф.К. Боффо лестница последний раз капитально ремонтировалась в 1933 году. В 2006 году была разработана проектно-сметная документация, однако в связи с отсутствием финансирования работы не выполнялись.
В 2015 году в соответствии с Городской программой включения центральной исторической части застройки Одессы в основной список Всемирного наследия ЮНЕСКО на 2013-2015 годы (решение Одесского горсовета от 16.04.2013г. № 3313-VI) на реализацию мероприятий по проектированию ремонтно-реставрационных работ Потемкинской лестницы выделены средства городского бюджета в размере 350,0 тыс.грн. На указанные средства были проведены научно-технические обследования сооружения, геологические изыскания и откорректирована проектно-сметная документация.
Проект ремонтно-реставрационных работ прошел государственную экспертизу: получено положительное заключение государственного предприятия «Укргосстройэкспертизы». Также получено разрешение на выполнение работ от Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины и Министерства культуры Украины. В соответствии с действующим законодательством управлением капитального строительства проведена тендерная процедура и заключен договор на выполнение ремонтно-реставрационных работ с лицензированной организацией - МП в форме ООО НПЦ «Экострой».
В соответствии с проектом в рамках проведения ремонтно-реставрационных работ планируется устройство гидроизоляции конструкции покрытия Потемкинской лестницы, восстановление сквозной проходимости туннелей, усиление и восстановление монолитности поврежденных трещинами арок и сводов, усиление верхних стенок Приморского бульвара.
Сроки выполнения работ по договору: май 2016 года - май 2017 года.

Как отметил Вячеслав Шандрык, общая сметная стоимость объекта составляет 15 075,184 тыс.грн.

«В 2016 году предполагается освоить 8 млн. грн., которые в полном объеме выделены из бюджета города Одессы»,
- сказал вице-мэр.
В связи с выполнением ремонтно-восстановительных работ Потемкинской лестницы временно, с 20 мая по 28 августа 2016 года, будет прекращена эксплуатация Одесского фуникулера. 


Джерело: Официальный сайт города Одессы




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.