Інформація до новини
22-05-2016, 11:00

Студенты НУ «ОЮА» - победители II Турнира по гражданскому праву и процессу «Pro et contra»

Категорія: Новини / Наука та освіта

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Студенты НУ «ОЮА» - победители II Турнира по гражданскому праву и процессу «Pro et contra»

На базе Одесского национального университета им. И.И. Мечникова и Апелляционного суда Одесской области состоялся II Турнир по гражданскому праву и процессу «Pro et contra». В течение двух насыщенных дней турнира студенты юридических специальностей со всей Украины соревновались в своем мастерстве представительства интересов в суде. В этом году география мероприятия значительно расширилась - были участники из Киева, Харькова, Днепропетровска, Херсона и конечно же, из солнечной Одессы.

Турнир проходил в течение двух дней, включал в себя отборочный, полуфинальный и финальный раунды. Первый турнирный день состоялся на экономико-правовом факультете Одесского национального университета им. И.И. Мечникова, второй - в Апелляционном суде Одесской области. Участники готовили позиции сторон в соответствии с фабулой судебного дела и представляли их вниманию судейской коллегии. Импровизация судебного заседания проходила с соблюдением всех требований процессуального законодательства, а потому была максимально приближена к реальному судебному производству.

По итогам турнира все призовые места заняли представители Национального университета «Одесская юридическая академия». Почетное первое место заняла команда «Konstankevych & Poznahivska» в составе студента 5 курса Института уголовной юстиции Юрия Констанкевича и студентки 4 курса факультета адвокатуры Лилии Познахивской, они получили денежный приз в размере 2 тысяч гривен и право стажировки в юридической фирме «АНК». Второе место досталось команде «Пламенные» - в составе студентов 4 курса факультета гражданской и хозяйственной юстиции Анны Неруш и Владимира Думанского, бронзовым призером турнира стала команда студентов 5 курса факультета международно-правовых отношений Кристины Назаренко и Максима Дятеля "Freedom people". Звания Лучший Оратор турнира был удостоен участник команды "Freedom people" Максим Дятель, он получил денежный приз в размере 2 тысяч гривен. Кроме того, большинство участников турнира получили возможность прохождения стажировки в Апелляционном суде Одесской области и в ведущих юридических фирмах г. Одессы.

Участник команды-победителя турнира студент 5 курса Института уголовной юстиции Юрий Констанкевич поделился секретами своего блестящего успеха на Турнире: «Первоочередная составляющая успеха на Турнире - это тщательная проработка правовой позиции, которая включает в себя изучение всей необходимой законодательной базы и подготовку процессуальных документов. Кроме того, необходимо уметь приспосабливаться к непредсказуемым поворотам в процессе, ведь мы не можем заранее знать, какие именно аргументы подготовила вторая сторона. Очевидно, что важную роль играет ораторское мастерство и умение убеждать, ведь на турнире, как и в реальном процессе, очень важно произвести положительное впечатление на судей и правильно донести свою позицию».




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.